8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить квартиру?

Добрый день!

Буду благодарна за помощь в следующем:

Родители планируют оформить квартиру на меня, каким образом это лучше сделать? И какие нюансы учитывать в этих случаях? Какие расходы понесу? Договор дарения? Завещание? Или иное?

Нахожусь в браке.

И еще небольшой вопрос, немного не по теме:

Влияет ли место прописки общего сына на что-либо? Могут ли у меня возникнуть какие-то трудности в оформлении документов, и пр? Если сын прописан с отцом, а я отдельно ?

Заранее, спасибо за ваши ответы.

, Екатерина, г. Пермь
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Екатерина, добрый день!

В Вашем случае лучше оформить договор дарения.

В этом случае с Вас не будет взиматься налог на доход от имущества, перешедшего в порядке дарения, т.к. родители по Налоговому кодексу РФ являются близкими родственниками (пункт 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ).

Кроме того, в этом случае Вы уже будете собственником, тогда как в случае составления завещания Вы станете собственником только после смерти родителей. Кроме того, нужно учитывать, что завещание всегда может быть отменено или изменено завещателем при жизни.

Также плюс оформления на Вас квартиры договором дарения в том, что квартиры будет Вашей личной собственностью. Если же оформлять договор купли-продажи квартиры от родителей Вам, то квартира будет считаться Вашей общей с супругом собственностью. Согласно ст. 36 Семейного кодекса, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, наилучшим вариантом оформления квартиры родителями на Ваше имя будет договор дарения.

Место регистрации по месту жительства Вашего сына в данном случае правового значения не имеет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, квартира оформлена на мужа, свекровь грозит что оформит её на себя, сможет ли она её оформить без моего согласия?
Здравствуйте, квартира оформлена на мужа, свекровь грозит что оформит её на себя, сможет ли она её оформить без моего согласия?
, вопрос №4062954, Галина, Севастополь
Лицензирование
Как юридически правильно оформить работников?
Добрый день. Магазин розничной торговли продуктами питания и алкогольной продукцией. Алкогольная продукция и пиво реализуется по всем правилам ООО, имеет кассовый аппарат и лицензию. Остальная продукция реализуется ИП с наличием кассового аппарата. Помещение принадлежит лицу, являющемуся ИП и директором ООО. ООО работает по договору аренды помещения. Все работники оформлены на ООО. ИП без работников. Кассовые аппараты стоят фактически на одном столе рядом и соответственно продавец работает на двух. Как юридически правильно оформить работников?
, вопрос №4062269, Газизов Светлана Михайловна, г. Миасс
Трудовое право
Как правильно оформить ТК для сотрудников и руководитей?
как правильно оформить ТК для сотрудников и руководитей?
, вопрос №4062115, Алина Мирославовна, г. Якутск
Наследство
У брата есть квартира которую ему подарили наши родители, оформили дарственную от имени папы, после брат
Здравствуйте! У брата есть квартира которую ему подарили наши родители , оформили дарственную от имени папы , после брат женился , родили ребенка, со временим брат получил диагноз психическое расстройство ,жена настояла на лечении в психдиспансере , брата автоматом поставили на учет , сейчас она без поводи и по поводу провоцирует на оставление ей квартиры, сразу в пихушку звонит , брат не хочет ей и ребенку оставлять квартиру , можно ли ему подарить квартиру мне ( сестре ) будет ли это законно ? И может ли оспаривать жена в случае смерти мужа ( моего брата) посоветуйте есть ли какие-то варианты ? Чтоб уберечь жилье законно ? Спасибо
, вопрос №4062046, Асия Равиловна, г. Москва
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2013