Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как правильно оформить квартиру?

Добрый день!

Буду благодарна за помощь в следующем:

Родители планируют оформить квартиру на меня, каким образом это лучше сделать? И какие нюансы учитывать в этих случаях? Какие расходы понесу? Договор дарения? Завещание? Или иное?

Нахожусь в браке.

И еще небольшой вопрос, немного не по теме:

Влияет ли место прописки общего сына на что-либо? Могут ли у меня возникнуть какие-то трудности в оформлении документов, и пр? Если сын прописан с отцом, а я отдельно ?

Заранее, спасибо за ваши ответы.

01 Декабря 2013, 08:54, вопрос №315107 Екатерина, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Екатерина, добрый день!

    В Вашем случае лучше оформить договор дарения.

    В этом случае с Вас не будет взиматься налог на доход от имущества, перешедшего в порядке дарения, т.к. родители по Налоговому кодексу РФ являются близкими родственниками (пункт 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ).

    Кроме того, в этом случае Вы уже будете собственником, тогда как в случае составления завещания Вы станете собственником только после смерти родителей. Кроме того, нужно учитывать, что завещание всегда может быть отменено или изменено завещателем при жизни.

    Также плюс оформления на Вас квартиры договором дарения в том, что квартиры будет Вашей личной собственностью. Если же оформлять договор купли-продажи квартиры от родителей Вам, то квартира будет считаться Вашей общей с супругом собственностью. Согласно ст. 36 Семейного кодекса, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Таким образом, наилучшим вариантом оформления квартиры родителями на Ваше имя будет договор дарения.

    Место регистрации по месту жительства Вашего сына в данном случае правового значения не имеет.

    01 Декабря 2013, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats