Страховая компания отказала возвращать денежные средства за страхование жизни

Купил авто по автокредиту в декабре 2020, в мае 2021 полностью погасил кредит. Страховая компания отказала возвращать денежные средства за страхование жизни. В кредитном договоре было прописано, что в случае отказа от страхования, кредитная ставка повышалась на 2 процента. Страховая компания просто игнорит этот пункт, ссылаясь на свои локальные правила

, Тимур, г. Москва
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии с п.п.1,3 ст. 958 ГК РФ

Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.  При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.
В соответствии с п.8 «Обзора практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019) Если по условиям договора добровольного страхования жизни и здоровья заемщика выплата страхового возмещения обусловлена остатком долга по кредиту и при его полном погашении страховое возмещение выплате не подлежит, то в случае погашения кредита до наступления срока, на который был заключен договор страхования, такой договор страхования прекращается досрочно на основании п. 1 ст. 958 ГК РФ, а уплаченная страховая премия подлежит возврату страхователю пропорционально периоду, на который договор страхования прекратился досрочно.

Соответственно для ответа на вопрос о возможности возврата страховой премии в Вашей ситуации, следует изучить условия договора страхования жизни, правил страхования. В случае если в договоре установлено, что страховая премия подлежит возврату при отказе/прекращении договора страхования то страховая премия может быть возвращена по п.3 ст. 958 ГК РФ. В случае если такого условия нет, но есть условие что размер страховой суммы зависит от размера задолженности по кредиту, то страховую премию можно вернуть в связи с отпадением возможности наступления страхового случая, т.к. в отсутствие задолженности по кредиту страховой риск будет отсутствовать.

Резюмируя, без изучения документов по Вашей ситуации сделать однозначный вывод невозможно.

Наталия Лисинова
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Тимур.

Обращайтесь с досудебной претензией. Ждите отказа или официальную оплату и обращайтесь в суд, если придет официальный отказ.

В суд Вы обращаетесь в соответствии с законом о защите прав потребителей, не платите государственную пошлину и можете взыскать еще 50 % штраф с взыскиваемой суммы. Имейте ввиду, что при расчете цены иска, Вам необходимо разделить всю оплату за страховку на количество месяцев — срок, на который Вас застраховали и вычесть сумму за то время, которое Вы указанной страховкой пользовались.