8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховая компания отказала возвращать денежные средства за страхование жизни

Купил авто по автокредиту в декабре 2020, в мае 2021 полностью погасил кредит. Страховая компания отказала возвращать денежные средства за страхование жизни. В кредитном договоре было прописано, что в случае отказа от страхования, кредитная ставка повышалась на 2 процента. Страховая компания просто игнорит этот пункт, ссылаясь на свои локальные правила

, Тимур, г. Москва
Юрий Александров
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии с п.п.1,3 ст. 958 ГК РФ

Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.  При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.
В соответствии с п.8 «Обзора практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019) Если по условиям договора добровольного страхования жизни и здоровья заемщика выплата страхового возмещения обусловлена остатком долга по кредиту и при его полном погашении страховое возмещение выплате не подлежит, то в случае погашения кредита до наступления срока, на который был заключен договор страхования, такой договор страхования прекращается досрочно на основании п. 1 ст. 958 ГК РФ, а уплаченная страховая премия подлежит возврату страхователю пропорционально периоду, на который договор страхования прекратился досрочно.

Соответственно для ответа на вопрос о возможности возврата страховой премии в Вашей ситуации, следует изучить условия договора страхования жизни, правил страхования. В случае если в договоре установлено, что страховая премия подлежит возврату при отказе/прекращении договора страхования то страховая премия может быть возвращена по п.3 ст. 958 ГК РФ. В случае если такого условия нет, но есть условие что размер страховой суммы зависит от размера задолженности по кредиту, то страховую премию можно вернуть в связи с отпадением возможности наступления страхового случая, т.к. в отсутствие задолженности по кредиту страховой риск будет отсутствовать.

Резюмируя, без изучения документов по Вашей ситуации сделать однозначный вывод невозможно.

0
0
0
0
Наталия Лисинова
Наталия Лисинова
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Тимур.

Обращайтесь с досудебной претензией. Ждите отказа или официальную оплату и обращайтесь в суд, если придет официальный отказ.

В суд Вы обращаетесь в соответствии с законом о защите прав потребителей, не платите государственную пошлину и можете взыскать еще 50 % штраф с взыскиваемой суммы. Имейте ввиду, что при расчете цены иска, Вам необходимо разделить всю оплату за страховку на количество месяцев — срок, на который Вас застраховали и вычесть сумму за то время, которое Вы указанной страховкой пользовались.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу. В данном случае речь идет об зубных протезах. Мама сходила к стоматологу, ей не понравились протезы, они натирают десны , есть не возможно и слета . врач сказал идите на диагностику и если есть брак верну денежные средства. Были в частной клинике из документов только товарный чек с суммой и печатью клиники.
, вопрос №4091506, Татьяна, г. Москва
Все
Можно ли сменить страховую компанию во время ипотеки?
здравствуйте, уменя ипотека в финсервис банке, страховая согаз и только ее предложил банк, другие страховые дешевле страхуют ! но банком окредетована только одна! можноли застраховать в другой компании и предоставить банку договор страхования?
, вопрос №4091108, Павел, г. Москва
Право собственности
Подскажите, пожалуйста, документ из сбербанка с переводом денежных средств с расчётного счета его мамы на
Подскажите, пожалуйста, документ из сбербанка с переводом денежных средств с расчётного счета его мамы на расчётный счёт моего бывшего супруга является докозательством, что это личные средства бывшего супруга. В назначение платежа не указано на что идут эти денежные средства
, вопрос №4090952, Наталья, г. Липецк
Право собственности
Или это общие денежные средства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Приобретали с бывшим супругом квартиру в 2019 году в браке, использовали материнский капитал, часть денег брали в кредит, часть перевела со своего расчётного счета мать бывшего супруга на его расчётный счёт, не указав при этом назначение платежа. В данный момент в разводе, делим имущество. Деньги которые перевела мать будут ли считаться личными деньгами бывшего супруга? Или это общие денежные средства?
, вопрос №4090833, Наталья, г. Липецк
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2021