Пенсионные страховые взносы

Здравствуйте !у меня такой вопрос Я мать 4 детей решила занятся торговлей одежды.Договорилась с помещением,подала заявление на ип.9 апреля 2013 г мне выдали свидетельство и о постановке на учет в ПФ.планировалось открыться 25 апреля.Вналоговой мне сказали раз 25 придете 24 и все оформим но 20 хозяин помещения вдруг неожиданно дает отказ я в поиски другово помещения но безрезультатно поселок маленький помещения какие есть все заняты .В налоговую не пошла.до сих пор надеюсь что то подобрать 27 ноября из ПФ приходят квитанции на уплату до 25 декабря я обязана уплатитьвзносы на ОПС 5454,84;взносы ФФОМС 2318,31;страховая часть 18182,80.торговой деятельностью не занималась и вот мои незнания к чему привели есть ли какая нибудь льгота?ВПФ мне сказали что льгота только для мам детей до1,5 лет? и еще что теперь ждать от налоговой?

, елена, г. Челябинск
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Смотря на каком налогооблажении вы сидите, в налоговую Вам придется сдать декларацию. Но поскольку вы деятельность не вели, сдадите нулевую декларацию. Соответственно налоговой ничего должны не будете. А страховые взносы в ПФР действительно обязательны к уплате, не зависимо от того ввели вы деятельность или нет, если не было ни каких «форс мажорных обстоятельств» (болезнь, потоп и т.д.)