8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как долго может кооператив быть без председателя

Гаражный кооператив ( 24 гаража). Умер председатель 19.11.21 , Его дочь готова отдать документы только вновь избранному председателю. Поскольку сейчас. зимой, приходят только 6..8 членов кооператива собрание провести не представляется возможным.

Вопросы: 1. Как долго может кооператив быть без председателя. 2. Закроет ли налоговая кооператив , если декларация (нулевая) за 4 кв 2021г и 1 кв. 2022 г не будут сданы своевременно или будет наложен штраф за непредоставление отчетности.

, Валентин Евгеньевич, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Валентин Евгеньевич,

1. Как долго может кооператив быть без председателя.

Вопрос немного неправильно сформулирован. Он вообще не может быть без председателя. 

Председатель кооператива осуществляет руководство текущими делами кооператива и принимает решения по вопросам, которые не отнесены к исключительной компетенции общего собрания. Он обеспечивает выполнение решений общего собрания, представляет кооператив в отношениях с государственными органами, предприятиями, организациями, учреждениями, заключает договоры, совершает иные действия (п. 4 ст. 14 Закона СССР «О кооперации в СССР» — деятельность ГСК до сих пор регулируется этим Законом, он действующий https://docs.cntd.ru/document/...).

Фактически, без председателя ГСК не осуществляет текущую деятельность. Вам необходимо провести общее собрание и избрать нового председателя. Пробуйте известить участников о необходимости этой процедуры по их домашним адресам.

2. Закроет ли налоговая кооператив, если декларация (нулевая) за 4 кв 2021г и 1 кв. 2022 г не будут сданы своевременно или будет наложен штраф за непредоставление отчетности.

За непредставление налоговой декларации ГСК привлекут к налоговой ответственности по ч. 1 ст. 119 НК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

По поводу «закрытия» (исключения из ЕГРЮЛ) —

В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 21.1. Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ:

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, признание ГСК прекратившим свою деятельность и принятие регистрирующим органом решения об исключения ГСК из ЕГРЮЛ — возможно при непредставлении налоговой отчетности в течение 12 месяцев.

Пока эта мера ГСК не грозит, но рекомендую как можно скорее провести общее собрание и избрать нового председателя.

Желаю удачи,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
При получении военного билета мне нужно будет проходить медкомиссию?
Закончил военную кафедру лет 12 назад. На руках только приписное свидетельство. На работе требуют получить военный билет. 1. Какой штраф мне в военкомате могут дать за что то я так долго не получал военный билет? 2. При получении военного билета мне нужно будет проходить медкомиссию ? если да , то каких врачей?
, вопрос №4015370, Артем, г. Москва
Автомобильное право
Потому что возмещение ущерба через суд будет очень долгим процессом
Добрый вечер. Попала в дтп. Виновата не я. Виновник дтп ехал не на своем автомобиле, и в страховку не вписан. Ущерб автомобилю причинен значительный. Обратилась в страховую компанию, а они могут выполнить оценку только через 2 месяца. Как ускорить процесс? Потому что возмещение ущерба через суд будет очень долгим процессом
, вопрос №4014445, Анна, г. Ижевск
Уголовное право
Как будут взимать деньги, если счет арестован и на нем лежит не вся сумма?
Здравствуйте, рассказываю из далека . Друг попросил номер моей карты ,чтоб туда приходила его зп. После того как зп приходила я снимал налик и отдавал ему . 31.12.2022 мой счет арестовали по решению суда на котором меня не было. Долго разбирался в чем проблема ,т.к банк информацию не выдавал проверял через сайт фспп, заказывал справку с госуслуг об отсутствие судимости . Искал в чем я виноват и что вообще случилось . Писал заявление в полицию о том что на счет поступила сумма происхождение которой я не знаю,после чего арестовали счет. По итогу 13.02.2024 приходит письмо , где говориться по какому делу я прохожу и что я должен вернуть деньги. Подскажите ,что лучше всего предпринять для решения этой ситуации?Что будет если я не верну деньги ?Если верну деньги , то дело закрыто ?Как будут взимать деньги ,если счет арестован и на нем лежит не вся сумма ?
, вопрос №4014259, Арсений, г. Москва
Все
Добрый день Будьте добры Подскажите пожалуйста проблема
Добрый день! Будьте, добры! Подскажите, пожалуйста, проблема с межой , влезли соседи, но это было давно, лет 20 назад, но права на домовладение я только получила, в то время отец долго болел и ему не до того было, после его смерти брат там проживал , не давал вступить в права, можно ли разобраться сейчас, и убрать с нашей земли их сарай, у меня пока нет межевания, а их продавец дома прежний делал межевание давно, но по межеванию идёт межа ровно, на самом деле не так,подскажите как правильно поступить, сейчас я заказала схемообразование, а после будем делать межевание, может сначала надо разобраться с межой, а то при межевании нарисуют, то , что есть, и у них останется наша земля, дом частный, регистрацию дома я сделала, а земля оказалась уже в администрации, после схемообразования буду писать заявление на возврат земли, пожалуйста, подскажите как сделать правильно
, вопрос №4013801, Зоя,
Автомобильное право
Здравствуйте, у меня вопрос, взяли с другом машину без спроса, я был на пассажирском сиденье, в итоге
Здравствуйте, у меня вопрос, взяли с другом машину без спроса, я был на пассажирском сиденье, в итоге перевернулись, с владельцом автомобиля разговаривали сказал 800к на новую машину, но если долго не отдавать эту сумму то он подаст в суд, вот вопрос: что будет с пассажиром?
, вопрос №4013258, Алмаз, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2021