Как долго может кооператив быть без председателя

Гаражный кооператив ( 24 гаража). Умер председатель 19.11.21 , Его дочь готова отдать документы только вновь избранному председателю. Поскольку сейчас. зимой, приходят только 6..8 членов кооператива собрание провести не представляется возможным.

Вопросы: 1. Как долго может кооператив быть без председателя. 2. Закроет ли налоговая кооператив , если декларация (нулевая) за 4 кв 2021г и 1 кв. 2022 г не будут сданы своевременно или будет наложен штраф за непредоставление отчетности.

, Валентин Евгеньевич, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентин Евгеньевич,

1. Как долго может кооператив быть без председателя.

Вопрос немного неправильно сформулирован. Он вообще не может быть без председателя.

Председатель кооператива осуществляет руководство текущими делами кооператива и принимает решения по вопросам, которые не отнесены к исключительной компетенции общего собрания. Он обеспечивает выполнение решений общего собрания, представляет кооператив в отношениях с государственными органами, предприятиями, организациями, учреждениями, заключает договоры, совершает иные действия (п. 4 ст. 14 Закона СССР «О кооперации в СССР» — деятельность ГСК до сих пор регулируется этим Законом, он действующий https://docs.cntd.ru/document/...).

Фактически, без председателя ГСК не осуществляет текущую деятельность. Вам необходимо провести общее собрание и избрать нового председателя. Пробуйте известить участников о необходимости этой процедуры по их домашним адресам.

2. Закроет ли налоговая кооператив, если декларация (нулевая) за 4 кв 2021г и 1 кв. 2022 г не будут сданы своевременно или будет наложен штраф за непредоставление отчетности.

За непредставление налоговой декларации ГСК привлекут к налоговой ответственности по ч. 1 ст. 119 НК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

По поводу «закрытия» (исключения из ЕГРЮЛ) —

В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 21.1. Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ:

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, признание ГСК прекратившим свою деятельность и принятие регистрирующим органом решения об исключения ГСК из ЕГРЮЛ — возможно при непредставлении налоговой отчетности в течение 12 месяцев.

Пока эта мера ГСК не грозит, но рекомендую как можно скорее провести общее собрание и избрать нового председателя.

Желаю удачи,