608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Закупка одежды через ИП с формой деятельности "мааркетинговые услуги"

Здравствуйте!

Есть желание закупить для последующей перепродажи детскую одежду. Есть ИП, которое занимается "Оказанием маркетинговых услуг", если точнее - то это участник сетевого маркетинга Oriflame. Хотим через это ИП закупить одежду. Так как новое открывать смысла и времени нет.

Есть ли какие-то ограничения по этому поводу и как это выглядит технически - ИП вдруг вносит на свой счет сумму денег и тратит их на одежду? Будут ли препоны со стороны налоговой?

28 Ноября 2013, 07:22, вопрос №315093
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Евгений! Если я правильно понял ваш вопрос, вас смущает то, что  данное ИП не заявляло этот вид деятельности согласно  ОКВЭД. Если это так, то в этом проблемы нет — вид деятельности подразумевает систематическую деятельность с целью получения прибыли. Никаких санкций за разовую законную сделку, не соответствующую полученным кодам ОКВЭД не предусмотрено. Главное чтобы данная сделка попадала под заявленную на ИП систему налогообложения. Ну и если у ИП УСН имейте ввиду, что поступившие на счёт ИП средства будут расцениваться как выручка.

Удачи вам!

28 Ноября 2013, 07:36
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
42%
Юрист - Елена
106
ответов
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый День, Евгений.

Касаемо ОКВЭД (Вид деятельности который заявлялся при регистрации ИП)  «Оказанием маркетинговых услуг» : 

Индивидуальный предприниматель имеет право заниматься любым видом деятельности, кроме тех, которые разрешены только для юридических лиц. Количество видов деятельности ИП не ограничено. Причем для каждого вида может быть своя система налогообложения согласно НК РФ.

Кроме того,  ни обязанности, ни ответственности за неотражение в реестре видов деятельности не существует.

Надобность делать это Вы определяете самостоятельно, исходя из ситуации. 

Иногда госорганы и некоторые контрагенты начинают чинить незаконные препятствия, если определенный вид деятельности не занесен в ЕГРИП. 
Причиной этих явлений являются пробелы в знаниях сотрудников, следствием чего являются попытки придать этим данным значение, которое никак не вытекает из нормативных актов.

Само по себе  понятие «основного вида деятельности»  законом и Гражданским кодексом РФ не определено. В различных сферах законодательства под «основным видом деятельности» понимается разное: деятельность, имеющая относительное преимущество, по сравнению с другими; деятельность, имеющая абсолютное преимущество по сравнению с другими (например, выручка от которой составляет более 50, 70, или даже 75%) и т.п.

.

28 Ноября 2013, 08:28
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ольга
1719
ответов
472
отзыва
Общаться в чате
Юридическая компания "Лексбург", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Приказом Росстата от 01.10.2007 N 150 разработаны  «Методические указания по расчету основного вида экономической деятельности хозяйствующих субъектов на основе Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) для формирования сводной официальной статистической информации» 

Вот выдержка оттуда:

Определенный в соответствии с настоящими Методическими указаниями основной вид деятельности (ОВД) используется исключительно в статистических целях и не содержит ни прав, ни обязанностей для хозяйствующих субъектов.

28 Ноября 2013, 09:25
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Андрей
901
ответ
377
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст. 25, Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

1. За непредставление или несвоевременное представление необходимых для включения в государственные реестры сведений, а также за представление недостоверных сведений заявители, юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 14.25, «Кодекс Российской Федерации обадминистративных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.11.2013)
3. Непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 169-ФЗ, от 29.04.2006 N 57-ФЗ)  влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей. 
Вас могут привлечь к административной ответственности. Так что не откладывая подайте документы на внесение соответствующих изменений в ваши виды деятельности.
28 Ноября 2013, 09:43
q Отблагодарить
1 0
901
ответ
377
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Как следует из Письма
УФНС РФ
по г. Москве от 31.08.2006
N 18-11/3/76627 «Об административной ответственности за осуществление
индивидуальным предпринимателем деятельности, не указанной в выписке из ЕГРИП»
«Однако из положений пункта 5 статьи 5
Закона N 129-ФЗ не следует, что индивидуальный предприниматель обязан сообщать
в регистрирующий орган по месту своего жительства об изменении сведений,
касающихся:


— лицензий, полученных индивидуальным предпринимателем;


— идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), даты постановки на
учет индивидуального предпринимателя в налоговом органе;


— кодов по ОКВЭД;


— номера и даты регистрации индивидуального предпринимателя в качестве
страхователя в территориальном органе ПФР, исполнительном органе ФСС России, в
территориальном органе обязательного медицинского страхования;


— сведений о банковских счетах индивидуального предпринимателя.


На основании части 3 статьи
14.25 КоАП РФ административная ответственность предусмотрена за
непредставление, или несвоевременное непредставление, или представление
недостоверных сведений об индивидуальном предпринимателе в орган,
осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей в случаях, если такое представление предусмотрено законом.


Таким образом, за осуществление видов экономической деятельности, не
указанных в ЕГРИП, индивидуальный предприниматель не подлежит административной
ответственности.»

   
Таким образом вас за это не накажут, но могут возникнуть нюансы по исчислению налогов. Поэтому лучше сведения о видах деятельности всё-таки дополнить.
28 Ноября 2013, 10:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут