С какой суммы я должен буду заплатить налог с 1млн или 3?

Добрый день я купил здания и участок за 2млн рублей по кадастровой стоимости которая совпала с рыночной после сделки кадастровую стоимость увеличило государство до 5млн что гораздо выше рыночной я планирую продать здания за 3млн рублей . С какой суммы я должен буду заплатить налог с 1млн или 3?

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как речь идет о двух объектах недвижимости — земле и зданиях, уточните, кадастровая стоимость какого из этих объектов увеличилась?

я планирую продать здания за 3млн рублей

Андрей

Это цена только зданий или зданий и участка?

Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей! По смыслу ст.214.10 Налогового кодекса РФ в случае, если цена продажи недвижимости составит меньше 70% от ее кадастровой стоимости, то в целях налогообложения доходы налогоплательщика принимаются равными 70% кадастровой стоимости. В Вашем случае это 3 500 000 рублей. Именно эта сумма будет являться в целях налогообложения Вашим доходом. В порядке пп.2 п.2 ст.220 НК РФ ее можно уменьшить на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих объектов, то есть на 2 000 000 рублей. Таким образом, итоговой суммой, подлежащей налогообложению является 1 500 000 рублей (3 500 000 — 2 000 000). Изложенное выше актуально для случаев, когда недвижимое имущество продается ранее истечения минимального предельного срока владения этим имуществом

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Андрей, здравствуйте!

Вы пишите -здания, следовательно нежилые объекты недвижимости.

Как вы будете платить налог при продаже нежилых зданий и з/у зависит от того, использовали ли вы их в предпринимательской деятельности или нет.

Если использовали в п/п деятельности, то нет никаких «плюшек» при продаже:

  • нельзя применить ПСВ ( предельный срок владения) для продажи без налогов 3/5 лет
  • нельзя применить расходную часть или вычет

Налог с полной цены договора. Ставка налога зависит от статуса ИП, ООО и системы налогообложения. Правило 0,7 от кадастра не действует.

Если не использовалось в п/п деятельности-то действует ПСВ, при продаже ранее можно использовать вычет.

С уважением, Алсу Нафисовна