Здравствуйте, сестра попала в дтп, осталось 5 детей была матерью одиночкой, у самой 2 детей.Взяла опеку повлияет ли это как то выходом на пенсию раньше срока 60 лет женщинам

Здравствуйте,сестра попала в дтп,осталось 5 детей была матерью одиночкой,у самой 2 детей.Взяла опеку повлияет ли это как то выходом на пенсию раньше срока 60 лет женщинам

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

На основании,

пункта 2 части 1 статьи 32 Федерального закона № 400-ФЗ
Женщины, родившие двух и более детей, может выйти на пенсию по достижению возраста: 50 лет
Страховой стаж: не менее 20 лет
Специальный стаж — не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.
По социальным мотивам условия пенсионного обеспечения не изменяются

Таким образом закон нам говорит, что Вы имеете право на досрочный выход на пенсию.

С Уважением.