Имеют ли право банки изымать долг по решению суда, если у должника единственным доходом является лишь минимальная пенсия?

Здравствуите.

, Вера, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Пока, что действует закон, что могут удерживать до 50% от дохода должника, могут удерживать и с пенсии. Но с 01 февраля 2022 г. вступает в силу закон, по которому нельзя будет удерживать из ежемесячного дохода должника минимальную сумму — это прожиточный минимум и в 2022 г. эта сумма будет чуть больше 13 тыс. р.