Должны ли выплатить за 9 мес, что не получал пенсию или нет?

Здравствуйте. Сиротаучится очно, получал пенсию по потере кормильца до 18 лет, домарта 2021. Выплаты приостоновились, а справку сирота в ПФР не предоставил что учиться очно, не знал. Обратился сейчас для возобновления пенсии и перерасчета за 9 месяцев, пенсионный отказывает в перерасчете. Должны ли выплатить за 9 мес, что не получал пенсию или нет? Подскажите, пожалуйста.

, Ольга, г. Сыктывкар
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Да, должны. Пишите заявление о возврате на имя руководителя пенсионного фонда. если откажутся выплатить за 9 месяцев простоя, готовьте исковое заявление и обращайтесь в суд. На сайте самого пенсионного фонда указано следующее:

Возобновление выплаты пенсии (бланк заявления) производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, были получены заявление о возобновлении выплаты пенсии и соответствующие документы. При этом пенсионеру выплачиваются неполученные им суммы пенсии за все время, в течение которого выплата пенсии была приостановлена. Подать заявление можно так же через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций);
Ольга
Клиент, г. Сыктывкар
Спасибо большое!