После этого уведомления от налоговой, я оплатил взнос но не сдал уточненную декл

Здравствуйте,

У меня ип УСН 6% , я не оплатил опс и омс за 4кв но в декларации это не указал. После этого уведомления от налоговой, я оплатил взнос но не сдал уточненную декл. Недавно мне пришло решение суда со штрафом и с требованием доплатить налог усн . Нужно ли мне оплачивать это требование ведь я эту сумму оплатил еще после уведомления от налоговой ?

, Константин, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

не оплатил опс и омс за 4кв но в декларации это не указал

Все правильно. Если взносы не уплачены, то в декларации они не указываются.

 с требованием доплатить налог усн

Если вы не уплатили налог по УСН, то требование ИФНС правомерно.

Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Константин! Вам необходимо сдать уточненную налоговую декларацию по УСН, в которой отразить сумму начисленных и уплаченных страховых взносов.