Также мне известно о двух эпизодах представлявших опасность для нее и ее соседей

Бабушка 84 года, находится не в здравом уме. Это подтверждается многочисленными утверждениями не соответствующими действительности. Также мне известно о двух эпизодах представлявших опасность для нее и ее соседей. Возможно их было больше...

, Данила Мухин, г. Нижний Новгород
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Бабушка 84 года, находится не в здравом уме. Также мне известно о двух эпизодах представлявших опасность для нее и ее соседей.

Можно признать её недееспособной или ограниченно дееспособной и  назначить опекуна, попечителя, возможно  необходимо чтобы ей поставили какой-либо диагноз, соответствующие врачи-психиатры.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Основанием для назначения гражданину опекуна является решение суда, которым гражданин признан недееспособным.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления:

— членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания;

— органа опеки и попечительства;

— медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь;

— стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Заявление о признании гражданина недееспособным подается в суд по месту жительства такого гражданина.

Данила Мухин
Клиент, г. Нижний Новгород
По поводу опасных эпизодов в ее поведении. Насколько я знаю, принудительная психиатрическая помощь может быть оказана, если человек представляет опасность для себя и/или окружающих. Те случаи о которых я говорил 1) однажды ею был поставлен электрочайник на газовую плиту. Отчего пластмассовый корпус загорелся, при попытке потушить едва не загорелась одежда. 2) Бабушка забывала выключить газ на ночь, зная что плита неисправна и может в любой момент погаснуть. Что могло привести к взрыву подъезда.

необязательно направлять на принудительную псих. помощь, достаточно провести психиатрическую или уже судебно- психиатрическую  экспертизу, чтобы определить степень деменции и насколько она может осознавать свои действия и руководить ими.

Если это забывчивость-могут  поставить диагноз и просто выписать необходимые лекарства

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если ваш вопрос о признании гражданина недееспособным, то согласно п.2 ст.281 ГПК РФ

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами

Необходимо обратиться в районный (городской) суд с соответствующим заявлением.

Кроме того, если бабушка заключила какие-то сделки, то их можно признать недействительными.

Если у вас вопрос в другом, то уточните вопрос