Хочу преобрести студию 27 квадратных метров СНТ Дары природы, Ленинский район, Московская область

Здравствуйте. Хочу преобрести студию 27 квадратных метров СНТ Дары природы, Ленинский район, Московская область. Студия в коттедже. Кадастровый номер коттеджа есть. Зарегистрирован как жилое помещение. Коттедж распродают по долям, и моя доля будет на "земельный участок с жилым строением", площадью 27 метров. Вопрос. какие у меня будут риски и затруднения, и законна ли такая сделка, не будет ли обмана, как проверить?

, Лана, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Хочу преобрести студию… СНТ… в коттедже. Кадастровый номер коттеджа есть. Зарегистрирован как жилое помещение. Коттедж распродают по долям… какие у меня будут риски и затруднения, и законна ли такая сделка, не будет ли обмана, как проверить?

Так как это долевая собственность, то в дальнейшем могут возникнуть определенные неудобство с продажей доли, т.к. необходимо учитывать преимущественное право покупки другими дольщиками.

Непонятен порядок пользования, т.к. это долевая собственность, то каждый дольщик вправе пользоваться всей площадью, т.е. не только своей  студией.

Да, дольщики могут избежать подобных последствий подписав соглашение о порядке пользования квартирой, но такое соглашение на новых дольщиков не будет распространяться и придется с каждым последующим дольщиком также подписывать новое соглашение.

Кроме того если один из дольщиков будет нарушать права и своими действиями вторгаться на территорию чужой «студии», то как-то защитить свои права в судебном порядке будет проблематично, т.к. официально у Вас долевая собственность, т.е. условно «все равны».

Что касается оформления, то возникают вопросы по строительству на землях СНТ (непонятно какой установлен вид разрешенного использования (ВРИ) участка), строительство жилых домов возможно на таких территориях при определенных условиях, но Вы указываете, что там «жилое помещение», а оно должно располагаться в каком-то здании и непонятно какое назначение/наименование этого здания.

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.