Где мне взять форму заявление на обжалование и вообще что следует сделать, то есть получится ли самому себя мне защитить, с какими законами, помимо указа мэра и КоАП РФ, следует ознакомиться?

Здравствуйте, меня оштрафовали в метро за отсутствие маски, я хочу это решение обжаловать. Где мне взять форму заявление на обжалование и вообще что следует сделать, то есть получится ли самому себя мне защитить, с какими законами, помимо указа мэра и КоАП РФ, следует ознакомиться?

  • 2021_12_06 12_18 Office Lens (2)
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Григорий Машанов
Юрист, г. Москва

Вы можете обжаловать в той части, что у вас неправильная квалификация вмененного нарушения. Вам вменяют несоблюдение санитарных правил с использованием транспортного средства, хотя скорее всего, вы не успели даже сесть в вагон метро. Так что можно переквалифицировать на ч. 2 той же статьи КоАП Москвы, это снизит штраф на тысячу рублей. В остальном, если нет каких-то процедурных ошибок вроде паспортных данных или адреса, больше вы вряд ли чего-то добьетесь.

Можете это и указать в своей жалобе, обжаловать надо в районный суд по месту составления протокола, т.е. Товарищеская улица 2

Примерную форму можно найти в Интернете. Жалобу нужно распечатать, подписать, к ней приложить копию протокола и отправить в суд. Вас вызовут на заседание.

Сделать все это надо в течение 10 дней