Насколько правомерны действия следователя?

Добрый день! Против меня в марте 2021 г. возбудили уголовное дело по ст. 285 , но об этом не уведомили. Затем добавили еще три эпизода по этой статье, но также не поставили в известность. Перевели из категории свидетелей в подозреваемые и тоже не сообщили. Следователи СК для опроса не вызывают свидетелей, которые могут подтвердить мою непричастность к преступлению. Ордера моего адвоката в деле нет, т.к. официально еще ни разу мне не сообщали о возбуждении уголовного дела, а когда в очередной раз очередной следователь вызвал меня для допроса, сообщив о вызове за два часа до него, и я попросила предоставить мне пять суток для поиска защитника (мой в это время был занят), работник СК сказал, что мой адвокат может приехать на следующий день или я могу воспользоваться услугами назначенного адвоката. Я взяла ст. 51 Конституции в тот раз. С того времени меня не вызывали, поэтому и мой защитник там не появлялся. Сегодня новый следователь (уже пятый, кому передается дело) вызывает меня, чтобы, как он объяснил, услышать мое видение случившегося, хотя я ему сообщила, что мой защитник сегодня занят в областном суде и встретиться со следователем может завтра. насколько правомерны действия следователя? Спасибо!

, Елена, г. Красный Сулин
Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Уведомление не менее чем за 5 суток до производства следственных действий

Елена
Клиент, г. Красный Сулин
Спасибо!
А если следователь отклоняет мое ходатайство о предоставлении пяти суток? Как вести себя правильно?

Он не может его отклонить, он обязан ждать

Дмитрий Проня
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день. Давайте по порядку. Согласно ч.4 ст.146 УПК РФ следователь незамедлительно уведомляет о возбуждении уголовного дела лицо, в отношении которого это дело возбуждено (если дело возбуждено по факту, то есть в отношении неустановленного лица, уведомлять никто не будет), исходя из обстоятельств сообщенных Вами, дело было возбуждено по факту, поэтому Вас и не уведомили. Далее не совсем понятно как Вас перевели из свидетелей в подозреваемые без вас.

Согласно ч.1 ст.46 УПК РФ — Подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;
2) либо которое задержано в соответствии со ст.91-92 настоящего Кодекса;
3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со ст.100 настоящего Кодекса;
4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном ст.223.1 настоящего Кодекса.

Перевести из статуса свидетеля в статус подозреваемого без Вашего участия могли только, если Вы были объявлены в розыск как лицо, скрывшееся от следствия.

Что касаемо Вашего адвоката-защитника. Согласно ч.4 ст.49 УПК РФ — адвокат вступает в уголовное дело в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. Скорее всего у следователя нет сведений о том, что у Вас есть конкретный адвокат, с которым у Вас заключено соглашение об оказании юридической помощи, поскольку в уголовном деле отсутствуют указанные выше документы. В связи с чем, адвокату необходимо приобщить к материалам уголовного дела ордер и копию своего удостоверения. В следующий раз следователь будет планировать следственные действия с Вашим участием с учетом возможности участия Вашего адвоката. Но обращу Ваше внимание на то, что следователь не обязан постоянно откладывать следственные действия из-за загруженности адвоката в судах или где-то еще, в этом случае Вы рискуете обострить отношения со стороной обвинения (следователем).

Вопрос: «А если следователь отклоняет мое ходатайство о предоставлении пяти суток?»Как вести себя правильно?"

Ответ: Следователь может отклонить Ваше ходатайство в том случае, если у него нет фактических сведений подтверждающих наличие у Вас адвоката (в своем ходатайстве укажите полные данные адвоката ФИО, адвокатское образование, контактный телефон). Скорее приобщите к уголовному делу ордер и удостоверение адвоката. Если же следователь все же отказал в ходатайстве о переносе следственного действия, здесь два пути: первый — явиться к следователю и еще раз в ходе допроса подозреваемого заявить ходатайство о переносе следственного действия, либо уйти на больничный на определенный срок. Но лучше не вступать в конфронтацию со следствием, но и не идти у следствия на поводу. Истина где-то по середине.

Елена
Клиент, г. Красный Сулин
Спасибо!

Если правильно я Вас понял, то следователь просто хочет выслушать Вашу версию в не процессуальных рамках, то есть не проводя допроса, поскольку ранее Вы уже обозначили свою позицию сославшись на ст.51 Конституции РФ — отказались давать показания. Так сказать «поговорить по душам». Не рекомендую так поступать. Посоветуйтесь со своим адвокатом

Валерий Желоков
Юрист, г. Грозный

Добрый вечер, слишком мало информации и она противоречива. если против вас возбудили уголовное дело, то вы подозреваемый, а не свидетель. Вы вначале выясните свой статус, а потом задавайте вопрос.

С Уважением,