Хочу написать ходатайство / прошение о смягчении наказания (готова заплатить минимальный штраф, не более), в

Пришла повестка в суд об административном правонарушении (при прибытии в Россию не сдала текст на ковид в течение 3-х дней). Ищу юриста для консультации / помощи в составлении документов. Хочу написать ходатайство / прошение о смягчении наказания (готова заплатить минимальный штраф, не более), в силу: 1) после прилета была на самоизоляции 14 дней, 2) в последствии неоднократно сдавала тест ковид (результат всегда отрицательный), 3) в последствии была вакцинирована. Угрозы для общества не предоставляла. Также хочу это все сделать онлайн, без посещения суда.

, Мария, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Мария.

Протокол уже составлен?

При назначении наказания нужно просить назначение минимального штрафа за данное правонарушение, а также учитывать все смягчающие обстоятельства — исходя из ст. 4.2 КоАП РФ.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Вас привлекают по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

1) после прилета была на самоизоляции 14 дней, 2) в последствии неоднократно сдавала тест ковид (результат всегда отрицательный), 3) в последствии была вакцинирована. Угрозы для общества не предоставляла.

Все вышеперечисленное изложите в письменном виде. Сошлитесь на статью 4.2 по данным фактам. Заявите о том, что согласны с нарушением и просите назначить минимальный штраф.

Так же со ссылкой на статью 2.9 КоАП вы можете попросить применить малозначительность. В соответствии со статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

В пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Удачи Вам.

Мария
Клиент, г. Москва
Адександр, явка в суд обязательна? Можно как-то онлайн это сделать?

Нет не обязательно, можете направить письменно почтой, либо например через систему ГАС правосудие с авторизацией через госуслуги.