Может ли суд закрыть дело без истца?

. По исковому заявлению вызывали в суд 4 раза, 3 и 4 раз Сергей не смог явиться, так как болел, на что имеется медицинский документ, не смотря на это, суд без уведомления Сергея прекратил дело по иску, ссылаясь на то, что Сергей не явился в суд. Должным образом Сергей уведомления по прекращении дела по иск не получал.

Вчера секретарь суда сказала, чтобы исковое заявление вновь было принято к рассмотрению, пишите либо опровержение на прекращение дела по иску, либо повторное исковое заявление.

Скажите, пожалуйста, что лучше нам сделать, написать повторное исковое заявление или опровержение о прекращении дела по иску?

, Сергей Поликарпов, г. Москва
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемый Сергей !

Сначала Вам следует узнать, что конкретно сделал суд с Вашим исковым заявлением ?

1. Прекратил производство по делу ?

Прекаратить производство по гражданскому делу судья имел право только при наличии оснований, указанных в статье 220 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ).

2. Оставил исковое заявление без рассмотрения ?

Оставить исковое заявление без рассмотрения судья имел право при наличии оснований, установленных статьей 222 ГПК РФ.

Исходя из вышеуказанного Вы вправе и действовать.

Если производство по гражданскому делу прекращено, то согласно согласно статьи 221 ГПК РФповторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Удачи Вам.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Повторно пусть иск подает, меньше волокиты.

А так, странно, что столько его ждали...обычно 2х пропусков достаточно. Действия суда полностью правомерны, на лицо безответственность Сергея.

и, не могу не спросить раз вопрос в разделе УП...

иск часом не в ходе рассмотрения УД подавался?