Какие должны быть исковые требования?

Добрый день. Ситуация такая: умирает мужчина, завещания нет, по закону наследники мать и малолетний сын. Остался один платеж по ипотеке. Нотариус вынес Постановление об отказе в совершении нотариального действия. Какие должны быть исковые требования?

, Дарья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Нотариус вынес Постановление об отказе в совершении нотариального действия

 А по каким основаниям нотариус вынес постановление об отказе в совершении нотариального действия?

 Какие должны быть исковые требования?

Не зная причин отказа, сложно ответить однозначно на этот вопрос, но вероятнее всего — это иск о признании права собственности в порядке наследования.

Так, согласно ст. 218 Гражданского Кодекса РФ:

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья!

О каком нотариальном действии идет речь?..

Остался один платеж по ипотеке.

Дарья

Если задолженность просрочена, то кредитор обязан принять исполнение от любого третьего лица, выразившего такое намерение.

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

...2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

Заинтересованное лицо, считающее неправильным  отказ нотаритуса в совершении нотариального действия, вправе подать  жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы или по месту нахождения нотариуса, который занимается частной практикой. Так, в силу положений части 2 статьи 310 ГПК РФ,

Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья! В случае если наследников несколько, в Вашем случае их 2, задолженность по ипотеке в случае смерти заемщика, как и собственность, делится между ними соразмерно долям в наследстве (ст. 1175 ГК РФ). Примечательно, что лицо отвечает только в рамках стоимости полученного имущества. Банк не может истребовать с гражданина сумму, превышающую установленные параметры. Если Вы приняли решение принять наследство, то сперва надо определиться к кому будут обращены требования. Скорее всего это будут требования к банку, выдавшему Ипотечный кредит, о замене Стороны в кредитном договоре. Если имеет место быть неправомерный отказ нотариуса, то надо обжаловать его действия. Так же обратите внимание нет ли договора страхования жизни и здоровья. Если страхование при ипотеке есть, потребность в закрытии обязательств будет возложена на страховую компанию. Однако правила действуют только в том случае, если соответствующий риск был включён в полис. В иной ситуации заявку на получение выплаты отклонят. Для более подробной консультации мне необходимо предоставить более подробную информацию и документы. Будьте внимательны, для формулирования чётких исковых требований необходимо учесть всю имеющуюся информацию и документы по делу. Если Вам необходима помощь — обращайтесь.