Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для продажи квартиры

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для продажи квартиры. Квартира в долевой собственности. Все совладельцы согласны и готовы предоставить все полномочия мне. Какие документы нужны от них?

, Надежда, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У нотариуса нужно оформить доверенности от других собственников. Для составления договора вам потребуются выписки из реестра недвижимости.

Александр Морозов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда!

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности — с определением доли каждого из них в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) (п. п. 1, 2 ст. 244 ГК РФ).
Чтобы продать квартиру, находящуюся в общей долевой собственности, рекомендую придерживаться следующего алгоритма:

Шаг 1. Придите к соглашению о продаже квартиры со всеми участниками долевой собственности
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).
Соглашение участников может быть заключено устно. В этом случае договор купли-продажи должен быть подписан со стороны продавца всеми участниками долевой собственности лично.
В качестве варианта возможно оформление одному из сособственников нотариальной доверенности на сбор документов и (или) подписание договора купли-продажи от лица всех собственников (п. 1 ст. 185, ст. 185.1 ГК РФ).

Шаг 2. Определите рыночную стоимость квартиры
Самостоятельно: путем проведения сравнительного анализа цен на аналогичные квартиры в вашем районе.
С помощью независимого оценщика: заключите договор с оценщиком для подготовки экспертного заключения. Стоимость услуг по оценке квартиры зависит от ее местоположения, класса квартиры (стандартная, бизнес-класс) и т.д. Отчет оценщика также понадобится, если ваша квартира будет приобретаться покупателем по ипотеке и будет выдаваться закладная.

Шаг 3. Найдите покупателя квартиры
Самостоятельно: разместите объявления в газетах, на специализированных интернет-сайтах.
Путем обращения в агентство недвижимости:
• обговорите с риелтором примерные сроки продажи квартиры, ее стоимость, точную схему будущей сделки, процедуру получения вами денежных средств, а также размер вознаграждения риелтора;
• заключите с агентством договор на поиск будущего покупателя.
Следует иметь в виду, что договоры с риелторами, как правило, являются эксклюзивными, то есть вы не будете иметь право заключить аналогичный договор с другими агентствами или даже искать покупателя самостоятельно в течение периода действия договора.

Шаг 4. Подготовьте документы для продажи квартиры
Это можно делать одновременно с шагом 3 самостоятельно или с помощью агентства недвижимости путем выдачи нотариальной доверенности.
Для сделки продавцам понадобятся следующие документы (ч. 1, 2 ст. 14, ст. 21 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ):
1) правоустанавливающие документы: договор купли-продажи, по которому вы приобрели доли в праве собственности ранее, договоры мены, дарения, договор передачи квартиры в собственность, если вы квартиру приватизировали, или свидетельство о праве на наследство;
2) правоподтверждающие документы: с 15.07.2016 государственная регистрация возникновения и перехода прав на квартиру удостоверяется только выпиской из ЕГРН (до 01.01.2017 — ЕГРП). До 15.07.2016 государственная регистрация возникновения и перехода прав на квартиру удостоверялась также свидетельством о государственной регистрации прав (ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ; ч. 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ);
3) документы БТИ (готовятся примерно две — три недели): экспликация, поэтажный план (не являются обязательными документами, однако могут потребоваться, если право на квартиру не было зарегистрировано в ЕГРН либо покупатель захочет удостовериться в отсутствии неузаконенных перепланировок);
4) выписка из домовой книги (предоставляется МФЦ бесплатно в день обращения);
5) нотариальное согласие супруга сособственника на продажу доли. Необходимо в том случае, если доля приобреталась в период брака и является общей совместной собственностью. При получении доли во время брака безвозмездно (наследство, дарение, приватизация) согласие супруга не требуется (ст. ст. 33, 34, п. 3 ст. 35, п. 1 ст. 36 СК РФ);
6) иные необходимые документы.

Шаг 5. Получите выписку из ЕГРН
Сведения из ЕГРН могут быть предоставлены в форме электронного документа или на бумажном носителе. Срок предоставления сведений — не более трех рабочих дней со дня получения ФГБУ «ФКП Росреестра» запроса, если иной срок не установлен законом.
Кроме того, сведения из ЕГРН могут быть получены по запросу нотариуса на бумажном носителе в течение трех дней со дня направления запроса и в электронной форме в автоматизированном режиме незамедлительно, но не позднее следующего рабочего дня после дня направления соответствующего запроса (ч. 6, 9, 14 ст. 62 Закона N 218-ФЗ; п. п. 37, 153 Административного регламента, утв. Приказом Росреестра от 27.09.2019 N П/0401; п. п. 2, 4, 6 Порядка, утв. Приказом Росреестра от 08.04.2021 N П/0149).
Выписка нужна, чтобы покупатель перед сделкой мог удостовериться, что квартира по-прежнему находится в собственности продавцов и никаких ее обременений не зарегистрировано.

Шаг 6. Составьте договор купли-продажи
Договор купли-продажи квартиры заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Он должен содержать данные, позволяющие определенно установить продаваемую квартиру: название (вид) недвижимого имущества, точный адрес, кадастровый номер, фактическую площадь согласно документам, а также цену квартиры.
Особенностью договора купли-продажи квартиры является то обстоятельство, что в нем должны быть указаны лица, имеющие право пользования данной квартирой (то есть зарегистрированные в ней) (п. 1 ст. 160, п. 1 ст. 432, ст. ст. 550, 554, 555, п. 1 ст. 558 ГК РФ; ч. 1 ст. 21 Закона N 218-ФЗ).
Сделки по отчуждению всеми участниками долевой собственности на квартиру своих долей по одной сделке не требуют обязательного нотариального удостоверения. Исключение составляют, в частности, сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, которые подлежат нотариальному удостоверению (ч. 1.1 ст. 42, ч. 2 ст. 54 Закона N 218-ФЗ).
Возможно удостоверение сделки двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия. В этом случае хотя бы один из нотариусов должен осуществлять свою деятельность в субъекте РФ по месту нахождения квартиры (ст. 53.1, ч. 3 ст. 56 Основ законодательства РФ о нотариате).

Шаг 7. Зарегистрируйте переход права собственности на квартиру
Если договор удостоверен нотариально, заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы обязан представить в Росреестр нотариус, если стороны сделки не возражают против этого и в ЕГРН отсутствует запись о заявлении о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия правообладателя (его законного представителя) (ч. 2 ст. 53.1, ч. 2 ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате; ч. 1 ст. 36 Закона N 218-ФЗ; Письмо Минэкономразвития России от 26.03.2019 N ОГ-Д23-2744).
В остальных случаях вы можете представить документы на регистрацию самостоятельно.
С заявлением о государственной регистрации на основании нотариально удостоверенного договора может обратиться любая сторона сделки. Если сделка совершена в простой письменной форме, обратиться с заявлением о государственной регистрации должны обе стороны сделки (п. п. 3, 5 ч. 3 ст. 15 Закона N 218-ФЗ).
Заявление и необходимые документы можно представить в Росреестр одним из следующих способов (ч. 1, пп. 1 ч. 2 ст. 3.1, ч. 1, 1.1, 1.5, 2, 12 ст. 18 Закона N 218-ФЗ; п. п. 1 — 3 Приложения N 1 к Приказу Росреестра от 30.12.2020 N П/0509; п. 1 Приказа Росреестра от 30.07.2021 N П/0327; п. 2 Приложения к Приказу Росреестра N П/0327; ч. 3 ст. 80 Основ законодательства РФ о нотариате):
• непосредственно в ФГБУ «ФКП Росреестра» или МФЦ (независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню подразделений и МФЦ, размещенному на сайте Росреестра).
В г. Москве прием документов на государственную регистрацию осуществляется только через МФЦ, кроме приема по экстерриториальному принципу;
• при выездном приеме;
• почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении согласно перечню подразделений, размещенному на сайте Росреестра (в этом случае, в частности, договор купли-продажи должен быть нотариально удостоверен, подлинность подписи на заявлении также должна быть засвидетельствована нотариально);
• в форме электронных документов через Интернет, например посредством официального сайта Росреестра;
• через нотариуса, если им засвидетельствована подлинность подписи на заявлении о государственной регистрации прав.
Следует учесть, что стороны договора могут представить заявление и документы в электронной форме при соблюдении, в частности, одного из следующих условий (ч. 1 ст. 3.1, ст. 36.2 Закона N 218-ФЗ; п. 1 Приказа Росреестра N П/0327; Письмо Минэкономразвития России от 13.08.2019 N 26558-ВА/Д23и):
• если продавцы заблаговременно направили в Росреестр заявления о возможности регистрации перехода (прекращения) права на принадлежащие им доли в квартире на основании электронных документов;
• если квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи, которой подписаны документы, выдан ФГБУ «ФКП Росреестра».
В противном случае заявление и прилагаемые к нему документы будут возвращены органом регистрации прав без рассмотрения (п. 1.1 ст. 25 Закона N 218-ФЗ).
Срок государственной регистрации права собственности на основании нотариально удостоверенных документов не должен превышать трех рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов органом регистрации прав, а в случае подачи документов через МФЦ — пяти рабочих дней. Если документы направляются в электронной форме, регистрация осуществляется в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления таких документов (п. п. 9, 10 ч. 1 ст. 16 Закона N 218-ФЗ).
Течение срока государственной регистрации начинается со следующего рабочего дня после даты приема документов. Однако если на момент представления заявления и необходимых документов в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах отсутствует информация об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию и документ о ее уплате не представлен вместе с указанным заявлением, то течение срока государственной регистрации начинается с даты получения Росреестром сведений об уплате госпошлины (ч. 7 ст. 18 Закона N 218-ФЗ; Письмо Росреестра от 22.08.2017 N 14-10188-ГЕ/17).
О ходе оказания услуги (например, поступлении информации об уплате госпошлины, проведении регистрации) вы можете быть уведомлены посредством сообщений на электронную почту или номер мобильного телефона (п. п. 3, 4 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 16.03.2016 N 137).
Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, а также специальной регистрационной надписью на договоре купли-продажи (ст. 28 Закона N 218-ФЗ).

Шаг 8. Получите плату за квартиру
Как правило, оплата производится после регистрации перехода права собственности. Конкретный срок устанавливается в договоре.
Преимущественными способами расчетов являются расчеты по аккредитиву или с использованием банковской ячейки. По соглашению всех сособственников в расчетах может участвовать один из них. Подтверждение перехода права собственности понадобится для осуществления расчетов (п. 1 ст. 867, п. 1 ст. 922 ГК РФ).
Доходы от продажи квартиры будут распределяться пропорционально долям в общей собственности, если иное не предусмотрено соглашением бывших сособственников — продавцов (ст. 248 ГК РФ).

Если Вас устроил мой ответ, то буду благодарен за оценку ответа!

С уважением, Александр!

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Надежда, здравствуйте!

Список документов:

  • паспорта, ИНН, СНИЛСы
  • нотариальные доверенности от сособственников на продажу
  • правоустанавливающие (ДКП, приватизация и т.п.) и правоподтверждающие (свидетельства о праве собственности старого образца или выписки ЕГРН) от каждого сособственника
  • техпаспорт квартиры
  • выписка с домовой, справки об отсутствии задолженности, финансово-лицевой счет

С уважением, Алсу Нафисовна