Это обязательно перед подачей иска?

Мне предложили до подачи иска пройти процедуру оповещения заёмщика:

Три СМС через нотариуса с шагом в 3 дня

3 письма на адрес заёмщика

Видео переговоров с заёмщиком.

это обязательно перед подачей иска?

У меня есть долговые расписки.

, Клиент, г. Москва
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Здравствуйте! Эта процедура не обязательна, если в долговых расписках указан точный срок возврата денежных средств и этот срок пропущен должником.

Вы по своему желанию можете направить ему или им досудебные претензии, но еще раз повторюсь, это не обязательно, можете сразу обратиться в суд с исковым заявлением. Обращение же для рассылки сообщений к нотариусу повлечет новые расходы, при этом тарифы у нотариуса уж очень велики.

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Напишите 1 претензию и отправьте её на все известные адреса заемщика.  Если долговой расписки 3, вы можете направить 3 претензии, а можете 1 с указанием всех трех расписок в ней. Смс оповещение необязательно, кроме того, заёмщик может сказать, что он поменял номер и смс не получал. Лучше отправьте претензию почтой заказным письмом, отслеживайте по трек номеру ее получение.