Где отказаться от алиментов совершеннолетнему ребенку?

, Динара, г. Москва
Александр Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Чтобы «отказаться от алиментов», матери достаточно:

1. Не отдавать исполнительный лист в Службу судебных приставов/работодателю плательщика алиментов.

2. Отозвать лист в ССП или в бухгалтерии по месту работы отца. Например, при договоренности с отцом о добровольной помощи ребенку. Или если у плательщика алиментов временные трудности (увольнение с работы, проблемы со здоровьем, инвалидность).

В первом случае алименты взыскиваться не будут, поскольку исполнительное производство даже не начнётся. Во втором случае такое производство приостанавливается.

Важно! Мать в любое время может передать исполнительный лист обратно приставам – в таком случае алименты снова начнут взыскиваться с отца ребенка.

Если Вас устроил мой ответ, то буду благодарен за оценку ответа!

С уважением, Александр!