8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как правильно это сделать по закону

Здравствуйте. Мы взяли через гос реестр в аренду кафе площадью 145 кв. метров. Чтоб завести лицензию алкогольную, нужно много денег, что на первом этапе, мы не можем себе позволить. Алкогольщики (те кто торгуют алкоголем) предложили такой выход, у нас так многие делают - сдать часть помещения в субаренду. и тогда мы будем торговать от их лица алкоголем. Но так как на плане нет отдельно помеченых частей помещения, которое можно было бы сдать, например 20 кв. то нужно через кадасть на плане помещения выделять кусок площади. А это опять время и деньги. Что они сделали. Они подготовили договор суб аренды на все помещение! На все 145 метров. Я увидела это и остановила процес. Вопрос Если мы им все передадим до метра в субаренду, то сами то мы сможем дальше осуществлять деятельность? Кормить людей, проводить банкеты, если мы фактически все передали. Могут ли на одной и той же площади сосуществовать ИП И ООО? не разделяя ее. К тому же я так понимаю нам нужно прописать новые коды ОКВД и платить налог от суммы сдачи в субаренду помещения. Как правильно это сделать по закону.

Показать полностью
, Елена Мельникова, г. Братск
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! В соответствии со ст 615 ГК РФ

к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Арендатор при согласии собственника (арендодателя) вправе сдать в субаренду помещение или его часть. Перед собственником помещения за субарендатора отвечает арендатор. Поэтому уделите особое внимание условиям, которые защищают помещение и организуют порядок работы. 

ст 607 ГК РФ 

В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Если вы хотите сделать все по закону, чтобы не было риска на случай, если часть помещения, переданная в субаренду, не будет образована в соответствии с Федеральным законом № 218-ФЗ от 13.07.2015 года, субарендатор откажется оплачивать и договор посчитают незаключенным. То лучше всего образовать часть помещения, поставить по тех плану на ГКН и сдать по договору аренды с регистрацией права в ЕГРН. На самом деле это не долго и не так дорого, потому что не нужна съемка объекта, то есть не исчисляются координаты контура объекта, потому что это помещение. К тех плану сразу прикладывается договор субаренды и одновременно образовывается помещение и регистрируется право субаренды на него. 

В договоре надо прописать обязательно, чем именно займётся субарендатор. Могут быть разные условия, иногда даже субаренда предоставляется в определенные дни в течение такого-то срока. Но вам требуется постоянное присутствие субарендатора на территории кафе. Поэтому лучше всего без лишних рисков сдать часть помещения, образовать эту часть и заключить договор субаренды с регистрацией права. 

Но на практике заключаются договоры субаренды на срок менее года, без постановки помещения на ГКУ, просто на плане к договору субаренды прикладывают чертеж (план помещения), описывают подробно помещение и если субарендатор исполняет обязанности по оплате, то условия субаренды об объекте должны быть согласованными.

Да, вам надо добавить коды ОКВЭД 68.2 Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом и можно 68.3 Операции с недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст))

0
0
0
0
Елена Мельникова
Елена Мельникова
Клиент, г. Братск
Здравствуйте, спасибо за развернутый ответ. С оразованием и выделением помещения понятно. Вопрос в том, что если всю площадь, которую мы арендуем мы же сдаем в субаренду, мы же лишаемся возможности проводить на ней свою деятельность? Нельзя же вести одновременно разным лицам ИП и ООО деятельность в 1 и том же здании, на одной и той же площади. Только я общепитом, а они алкоголем? Фактически мы же лишились площади по документам.

по документам бывает что и регистрируют на одну и ту же площадь два предприятия и фактически эти два предприятия там существуют, но если вы сдали  в субаренду по документам, и субарендатор не захочет делить с вами помещение, то да вы его фактически можете лишиться. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
, вопрос №4098528, Артем Чеченёв, г. Москва
1200 ₽
Трудовое право
Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального
Наша компания занимается съемками видеороликов. Для съемки нам надо уведомить МВД Москвы по Тверскому району о проведения съемки. Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального директора ООО «АРТ-КРЕАТОРС» Борисов Кирилла Николаевича Начальник Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы Съемка будет проходить 03.05.2024 и 05.05.2024 во второй половине дня в Тверском районе. Команда до 10 человек без крупногабаритной техники
, вопрос №4098446, Данил, г. Москва
Гражданское право
Как мне правильно это обосновать?
Здравствуйте! Муж подал иск о разделе кредита, взятого в браке. О кредите я ничего не знала, крупных покупок за период совместного проживания (10 мес) у нас не было. Но в этот период родилась дочка, которой была необходима медицинская помощь. Муж заявил, что деньги пошли на лечение дочери. И выиграл первый суд. Но это неправда, все медицинские услуги были нам предоставлены по ОМС, я об этом говорила на суде. Заявил он об этом (куда пошли средства) на заседании, на котором было принято решение. Доказательств оплаты лечения у него естественно нет, так как платного лечения не было. Я запросила справку в страховой из которой видно, что лечение было по ОМС. Эту справку я хочу приложить к делу в аппеляции. Как мне правильно это обосновать? У меня просто физически не было возможности предоставить эти документы, потому что версия про оплату лечения первый раз прозвучала на заседании, на котором и было принято решение, соответственно предоставить эти документы у меня физически не было возможности.
, вопрос №4098212, Наталья, г. Якутск
Предпринимательское право
И можем ли мы это сделать дистанционно?
Муж-иностранец, живем за границей. У него доля акций в российской компании, он хочет передать свои акции другому собственнику этой компании. Так как мы живем за границей, нам было предложено сделать передачу акций от мужа мне и потому уже от меня этому собственнику. Какие могут быть для меня риски? И можем ли мы это сделать дистанционно?
, вопрос №4098205, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 17.12.2021