Как правильно это сделать по закону

Здравствуйте. Мы взяли через гос реестр в аренду кафе площадью 145 кв. метров. Чтоб завести лицензию алкогольную, нужно много денег, что на первом этапе, мы не можем себе позволить. Алкогольщики (те кто торгуют алкоголем) предложили такой выход, у нас так многие делают - сдать часть помещения в субаренду. и тогда мы будем торговать от их лица алкоголем. Но так как на плане нет отдельно помеченых частей помещения, которое можно было бы сдать, например 20 кв. то нужно через кадасть на плане помещения выделять кусок площади. А это опять время и деньги. Что они сделали. Они подготовили договор суб аренды на все помещение! На все 145 метров. Я увидела это и остановила процес. Вопрос Если мы им все передадим до метра в субаренду, то сами то мы сможем дальше осуществлять деятельность? Кормить людей, проводить банкеты, если мы фактически все передали. Могут ли на одной и той же площади сосуществовать ИП И ООО? не разделяя ее. К тому же я так понимаю нам нужно прописать новые коды ОКВД и платить налог от суммы сдачи в субаренду помещения. Как правильно это сделать по закону.

, Елена Мельникова, г. Братск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии со ст 615 ГК РФ

к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Арендатор при согласии собственника (арендодателя) вправе сдать в субаренду помещение или его часть. Перед собственником помещения за субарендатора отвечает арендатор. Поэтому уделите особое внимание условиям, которые защищают помещение и организуют порядок работы.

ст 607 ГК РФ

В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Если вы хотите сделать все по закону, чтобы не было риска на случай, если часть помещения, переданная в субаренду, не будет образована в соответствии с Федеральным законом № 218-ФЗ от 13.07.2015 года, субарендатор откажется оплачивать и договор посчитают незаключенным. То лучше всего образовать часть помещения, поставить по тех плану на ГКН и сдать по договору аренды с регистрацией права в ЕГРН. На самом деле это не долго и не так дорого, потому что не нужна съемка объекта, то есть не исчисляются координаты контура объекта, потому что это помещение. К тех плану сразу прикладывается договор субаренды и одновременно образовывается помещение и регистрируется право субаренды на него.

В договоре надо прописать обязательно, чем именно займётся субарендатор. Могут быть разные условия, иногда даже субаренда предоставляется в определенные дни в течение такого-то срока. Но вам требуется постоянное присутствие субарендатора на территории кафе. Поэтому лучше всего без лишних рисков сдать часть помещения, образовать эту часть и заключить договор субаренды с регистрацией права.

Но на практике заключаются договоры субаренды на срок менее года, без постановки помещения на ГКУ, просто на плане к договору субаренды прикладывают чертеж (план помещения), описывают подробно помещение и если субарендатор исполняет обязанности по оплате, то условия субаренды об объекте должны быть согласованными.

Да, вам надо добавить коды ОКВЭД 68.2 Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом и можно 68.3 Операции с недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст))

Елена Мельникова
Клиент, г. Братск
Здравствуйте, спасибо за развернутый ответ. С оразованием и выделением помещения понятно. Вопрос в том, что если всю площадь, которую мы арендуем мы же сдаем в субаренду, мы же лишаемся возможности проводить на ней свою деятельность? Нельзя же вести одновременно разным лицам ИП и ООО деятельность в 1 и том же здании, на одной и той же площади. Только я общепитом, а они алкоголем? Фактически мы же лишились площади по документам.

по документам бывает что и регистрируют на одну и ту же площадь два предприятия и фактически эти два предприятия там существуют, но если вы сдали  в субаренду по документам, и субарендатор не захочет делить с вами помещение, то да вы его фактически можете лишиться.