Здравствуйте, Мама умерла она была работающим пенсионером, какие выплаты должны получить наследники в пенсионном фонде?

здравствуйте, Мама умерла она была работающим пенсионером, какие выплаты должны получить наследники в пенсионном фонде?

, Людмила, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вообще должны получить социальное пособие на погребение, это даже не наследники, а кто занимался достойными похоронами. И по закону наследуется накопительная часть пенсии, если эта часть пенсии была у вашей мамы. Кроме этого должны получить назначенную, но не выплаченную ко дню смерти пенсию (если такова была).

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.