Бабушка уехала жить в Украину, не совершив никаких действий по снятию с учета / уведомления каких либо органов о ее отъезде

Доброго времени суток уважаемые юристы. Ситуация следующего плана. Я гражданин Украины, моя бабушка - гражданка РФ с ВНЖ в Украине. Бабушка уехала жить в Украину, не совершив никаких действий по снятию с учета / уведомления каких либо органов о ее отъезде. Возник вопрос в переводе/переоформлении ее пенсии на Украину. Подскажите, учитывая тот факт, что у бабушки постоянная регистрация в Москве, есть ли какой либо вариант перевода ее пенсии на Украину? Или же это невозможно?

, игорь, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь,

В соответствии со ст. 1 «Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» (Заключено в г. Москве 13.03.1992, Украина его подписала), пенсионное обеспечение граждан государств — участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно ст. 7 вышеуказанного Соглашения:

При переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства — участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера ...

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, пенсионное обеспечение Вашей бабушки должен осуществлять Пенсионный фонд Украины.

учитывая тот факт, что у бабушки постоянная регистрация в Москве

В то же время, Генеральное консульство РФ в Харькове дает следующие разъяснения:

В случае, если гражданин Российской Федерации, временно приехавший на Украину, имеет постоянную регистрацию по месту жительства или по месту пребывания на территории Российской Федерации, то обращаться в Пенсионный фонд Украины ему не нужно, поскольку он является проживающим на территории Российской Федерации, и пенсионное обеспечение осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации.

Пенсия такого гражданина за рубеж не переводится, а выплачивается на территории Российской Федерации территориальным органом Пенсионного фонда (к примеру, на банковскую карту).

https://kharkov.mid.ru/pension...

Полагаю, что это самый оптимальный вариант. Оформите перечисление российской пенсии Вашей бабушке на банковскую карту.

Желаю удачи,

игорь
Клиент, г. Москва
У бабушки есть пенсионая карта Мир, какая не принимается ни одним банкоматом в Украине.

Ездить с ней в Россию нитко не хочет, сама она не поедет, а у нас нет права вьезда в РФ изза ковидных ограничений.

Сейчас стоит вопрос возможности и реальности перевода пенсию в Украину без посещения РФ

Сделать перевод пенсии за пределы Российской Федерации на Украину нельзя, по вышеуказанным основаниям. Можно украинскую оформить.

Варианты получения российской пенсии:

1). Ваша бабушка может оформить доверенность на жителя Москвы на получение ее пенсии (но, если доверенность на получение пенсии будет выдана на срок более года, и бабушка лично не получает пенсию в течение года, она будет обязана подтвердить факт своей регистрации по месту получения пенсии или место своего фактического проживания). То есть, этот вариант ограничен сроком в 1 год.

2). Переоформляйте банковскую карту, на ту, которую принимают на Украине. Попробуйте это сделать по доверенности. Либо перешлите ее карту в Москву доверенному лицу. Он, получив пенсию, перешлет денежные средства на Украину возможным способом.