В случаи удовлетворительного решения кассации можно ли из за сроков прекратить дело?
Здравствуйте. Статья 6.9 КоАП. Случилось всё 15 сентября. Постановление обжаловал, о назначении заседания уведомили НЕ надлежащим образом. Решение обжаловал в кассационном суде. В случаи удовлетворительного решения кассации можно ли из за сроков прекратить дело?
Здравствуйте!
Если к моменту рассмотрения Ваше жалобы судом кассационной инстанции срок давности привлечения к ответственности истечет — это основание для прекращение производства по делу (на основании пункта 4 части 2 статьи 30.17 КоАП РФ).
Однако необходимо учесть, что по статье 6.9 КоАП РФ срок давности для привлечения к ответственности составляет 1 год (согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ за нарушение законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения. Статья 6.9 КоАП РФ как раз содержится в главе 6 КоАП РФ «Административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность»).
В Вашем вопросе не указан год совершения правонарушения. Если это произошло 15 сентября 2021 года — то срок для привлечения к административной ответственности — до 15 сентября 2022 года.