Здравствуйте меня завут Тамара мои муж установил отцовства свою.дочь которая родила любовница и она бросила ребенока с рождение я воспитиваю как я могу удочерить ребенка.я с мужом в браке

, Тамара, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамара!

Удочерение ребенка в силу ст. 125 Семейного кодекса осуществляется через суд (в порядке особого производства) с обязательным участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

В соответствии со ст. 130 СК РФ, если мать более 6 месяцев не проживает с ребенком и уклоняется от его содержания, согласие матери на удочерение не требуется. Если она лишена родительских прав, согласие ее тоже не требуется.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Тамара!

Вы имеете право обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка и в суд в установленном законом порядке по вопросу удочерения ребенка путем подачи соответствующих заявлений и приложением документов, подтверждающих, что Вы являетесь законной женой отца ребенка.

СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.