Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что можно сделать в моем случае?

Здравствуйте! Было судебное заседание - КА подало в суд по кредитному договору. Последний платёж по кредитной карте был в 2014 г. В 2020 была переуступка прав требований и судебный приказ, который был отменён. Я не смогла найти подписанный кредитный договор, а также подписанные Тарифы и условия по обслуживанию банковских карт. В материалах дела нет копии кредитного договора, условий и тарифов, подписанные мной!!! Эти документы вообще отсутствуют. Приложены только тарифы и условия, скачанные с Интернета, без моей подписи. Также представлен расчёт задолженности КА, где сумма взятого кредита указана в 2 раза выше, а следом приложена выписка из Банка с указанными платежами. Судья отказывается поменять СИД, т.к. обосновывает это тем, что карта выдаётся на 5 лет, затем, если я не написала заявление о закрытиии счета, то карта перевыпускается и СИД не имеет, т.е. все до бесконечности. Что можно сделать в моем случае? Спасибо за обратную связь.

Показать полностью
, Нина, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 10

Добрый день!

 В описанной Вами ситуации следует подать возражения на иск и указать, что истец не представил ни одного допустимого доказательства в подтверждение своих исковых требований, а представленные незаверенные копии без Ваших подписей являются недопустимыми доказательствами.

Так, согласно ст. 60 ГПК РФ:

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Так, факт заключения договора на определенных условиях может быть подтвержден только самим договором, в котором имеется Ваша подпись.

Ксерокопии документов могут приниматься в качестве доказательств только при условии, что сторона представит в суд подлинник для сличения, на основании ст.

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое!

Кроме того, срок исковой давности начинает своё течение с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве, и если Вы перестали производить платежи в 2014 году, то и срок исковой давности начинает своё течение с этой даты. В возражениях на иск укажите и про срок исковой давности, о том, что он истцом пропущен.

0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте, Нина! 

В данной ситуации нужно иметь в виду, что срок исковой давности по кредитным картам считается не так, как по классическим кредитным договорам. 

Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 200 ГК РФ 

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

Как правило, кредитная карта выдается без указания точного срока возврата долга, который у Вас по ней образовался. В условиях и тарифах по картам обычно указывается, что дата полного закрытия долга наступает с момента получения Вами заключительного требования (или по истечении 30 дней с даты получения такого требования). Соответственно, поскольку кредитная карта это кредитный договор до востребования, срок исковой давности начинает течь с даты получения требования или с даты истечения срока, который был предоставлен для ответа на данное требование. 

0
0
0
0
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень
рейтинг 8.8

Добрый вечер, Нина!

Согласно пункту 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 (далее Постановление):

если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).

 Согласно пункту 2 статьи 199 Гражданского кодекса:

истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Последнее списание в счет погашения задолженности по кредитному договору было произведено в 2014 году.
 Следовательно, не позднее следующего за оплатой задолженности месяца 2014 года кредитору стало известно о ненадлежащем исполнении заемщиком своих обязательств.
С этого момента и начинается течение срока давности, который Вы вправе предъявить.

По данным делам есть успешный судебный опыт.

0
0
0
0

Олег, если это кредитный договор, то Вы правы. Но насколько я понял из вопроса, речь идет именно о кредитной карте. 

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Москва
Кредитная карта
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В 2020 была переуступка прав требований

Нина

Нина!

Можете прикрепить договор переуступки прав требования?

 У вас была кредитная карта или кредит?

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Москва
Сейчас не дома нахожусь. Там обычный договор на 2-х листах. Акт не приложен, по сумме тоже ничего не указано.

Или же вам был все-таки выдан кредит, а вы гасили его путем внесения денег на счет кредитной карты? Вы знакомились с документами в деле? Требовали предоставить начальные документы, которые с вами были заключены и вами подписаны?

Так же желательно увидеть само исковое заявление

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, я недавно прошла банкротство и сейчас спустя 2 месяца хочу выйти замуж, но в случае чего не хочу чтобы моя доля досталась моему будущему мужу, хочу чтобы ребёнку, что можно сделать?
Здравствуйте, я недавно прошла банкротство и сейчас спустя 2 месяца хочу выйти замуж, но в случае чего не хочу чтобы моя доля досталась моему будущему мужу, хочу чтобы ребёнку, что можно сделать?
, вопрос №3401106, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите что можно сделать в таком случае, я понимаю что платить в любом случае надо, но может есть возможность, чтобы они снимали меньшую сумму, у меня ещё нет близких родственников ни родителей
Здравствуйте! У меня есть проблемы с возвратом долгов по микрофинансовым организациям, я брал займы в нескольких компаниях, сначала платил, сейчас нет возможности, зарплата моя составляет примерно25000рублей, мне сейчас на работу пришол исполнительный лист и с меня автоматически снимают половину зарплаты, я сейчас снимаю квартиру за14000 рублей, плюс надо чем то питаться сами понимаете мне никак не вытянуть, плюс еще ористовали карту Сбербанка! Подскажите что можно сделать в таком случае, я понимаю что платить в любом случае надо, но может есть возможность, чтобы они снимали меньшую сумму, у меня ещё нет близких родственников ни родителей!???
, вопрос №3336537, Константин, г. Бодайбо
586 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
И что можно сделать в случае отказа?
Здравствуйте! Ситуация такая: 3комнатная квартира покупалась в ипотеку в 2017 году. Частично ипотека гасилась с помощью маткапитала. После решения суда в декабре 2021 года выделены доли мне, бывшей уже супруге и несовершеннолетним сыну и дочке - по 72,64%, 22,64%, 2,36% и 2,36% соответственно (по судебному решению по разделу имущества и по нотариальному обязательству по мат.капиталу). Ипотека погашена в феврале 2022 года. Сейчас бывшая супруга и её муж хотят выкупить мою долю, тоже с использованием ипотечного кредита. Банк по договору берёт в залог всю квартиру. В собственности ни у детей, ни у бывшей супруги, ни у меня больше ничего нет. Какого вероятность, что органы ипотеки откажут в проведении сделки и чем они могут это обосновать? И что можно сделать в случае отказа? Должен ли я платить налог с продажи своей доли если у меня больше нет ничего в собственности?
, вопрос №3318372, Илья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Вопрос о том что можно сделать в случае когда после развода ребенку по суду пришлось остаться с матерью но хочет жить с отцом
Здравствуйте Вопрос о том что можно сделать в случае когда после развода ребенку по суду пришлось остаться с матерью но хочет жить с отцом. Ребенку 15 лет
, вопрос №3282684, Алексей, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Наследство
Если нет - то что можно сделать в данном случае?
В 2010 году моя бабушка после долгих уговоров сделала дарственную на дом без права продажи на мою мать, предварительно получив на это устное соглашение от своих четверых сыновей и устный отказ от этого дома. После ее смерти летом 2021 года возникает предполагаемая ситуация со стороны родственников - они злятся, что владелец дома только моя мать, а не все дети бабушки, обвиняя ее в том, что она умышленно заставила старого человека переписать на нее недвижимость. Объяснения, что это был наказ бабушки, и дом не матери, а общий, родительский - пропускаются мимо ушей. Подскажите, как мать может полностью передать право собственности и отказаться от дома в пользу остальных четверых детей бабушки - сохраняя условие без права продажи? Может ли она сделать это без их участия (заведомо знаю, что на оформление договора дарения необходимо присутствие сторон и дарителя, и одаряемых - но в данной ситуации никто из них не поедет на подписание). Если нет - то что можно сделать в данном случае? Спасибо.
, вопрос №3145246, Мария, г. Химки
Дата обновления страницы 05.12.2021