Сейчас учусь уже на 2 курсе, ситуация такая что пишу преподавателям и прошу задания выдать, игнорируют, не

Поступил в колледж в 2020 году на очную форму, но на индивидуальный план. Расспрашивал про инд.план перед поступлением, всё красочно и понятно объяснили. По факту - всё через одно место, каждый преподаватель трактует по своему, оценка непонятно от чего зависит, баллы за посещения мне существенно вписывают хотя освобождён от него, например 30 из 100 баллов это посещение, а 70 баллов это на грани между "3" и "4". Были разные инциденты, что например не могу дописаться до преподавателя и других контактов нет или не дают. Ловить в колледже лично неудобно и нет порой возможности, именно поэтому просил индивидуальный план. У нас есть соц сети преподавателей где они сами говорят пишите там учебные вопросы и прочее. Я там и пишу. Нередко игнорят. Электронным порталом уч.заведения не все пользуются преподаватели, что тоже всё осложняет, но альтернативы не предлагают.

К студентам относятся как к нелюдям. Понимаю что бывают разные студенты, но претензий ко мне в плане поведения никогда не было. Была зато такая ситуация, что пришёл к преподавателю лично чтобы узнать как сдавать ей предмет и что требуется, а она разговаривала в очень грубой манере. Я застрессовал, сказал куратору потом что немного её боюсь и переживаю по поводу сдачи. Куратор к ней потом как-то подошла, попросила быть мягче. Когда пришел к ней сдавать, она начала придираться к тому что я пришёл якобы без разрешения (хотя согласовал с ней за день до этого всё и осталась переписка), а потом начала обвинять меня в том зачем я такое (про страх и грубость) говорю куратору, типо вру и т.д. Она начала выяснять отношения при чужой группе, я не грубили и отвечал ей спокойно как есть, что вот переживаю и это нормально что я делюсь этим с куратором, а то что она так разговаривает - непрофессионально и токсично с её стороны. В итоге этот конфликт урегулировали через декана.

Сейчас учусь уже на 2 курсе, ситуация такая что пишу преподавателям и прошу задания выдать, игнорируют, не дают материал и т.д., говоря мол конспекты у одногруппников возьми (а у них то нет, то тоже игнор). Проще говоря, сам по себе учусь, сам изучаю материал, как мне говорят "никто ничем не обязан мне" и т.д. А я плачу ведь деньги за учёбу. И ведь время идёт и от этого зависит моя успеваемость.

Меня очередным игнором довели до срыва. И в своём личном инстаграм аккаунте высказался в сторисах о проблемах с учёбой, системой, организованностью и как это всё бесит в целом. Привёл в пример ситуации, эмоционально и грубо (с матом) описал инцидент и последствия. Но не указал ни место учёбы, ни одну фамилию. Прямых оскорблений там нет. Единственная одногруппница, которая подписана на меня, просмотрела истории, заскринила их и распространила. Дошло до преподавателей и руководства. Те про кого описывал инциденты себя узнали. Обиделись там. Мне даже наконец-то преподаватель ответила которая игнорила, но не чтобы наконец-то дать задания и рассказать что делать, а чтобы показать что "обиделась". Куратор сообщила что хотят отчислить (хотя понимает меня как человека прекрасно и мою ситуацию).

Я пишу преподавателям в их рабочее время, не вечером и не ночью, не в выходной день! В итоге мне ответили после этого конфликта что рабочее время их - наша пара по расписанию. Как быть в такой ситуации? Я плачу за учёбу, активно проявляю себя по возможности, активист, волонтёр, репутация так-то хорошая. Отчисления не очень хочу, но и понимаю что после этого будут придирки и ставить палки в колёса. Ответить на претензии ко мне и грубые высказывания легко могу, но хотелось бы получить мнение со стороны юристов. И в случае чего, могу ли я подать в суд, например чтобы вернули деньги за учёбу при таком отношении? У меня есть скрины их ответов, игнорирования, в целом переписок, где видно что игнорят или не отвечают на учебные вопросы. Тоесть доказать инциденты и их отвратительное отношение могу. Имеют ли право отчислять за мат в своём приватном личном инстаграме при рассказе о ситуации с учебой, если нет оскорблений, а только грубое описание?

, Вадим, г. Саранск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Вадим.

Так как обучение платное, данные взаимоотношения регулируются законом о защите прав потребителей.

В частности ВЫ можете требовать исправления ситуации или возврата денег на основании ст. 29 настоящего закона.

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

Я бы рекомендовал направить претензию с указанием Ваших требований, а так же последствий их неисполнения (штраф, неустойка, компенсация морального вреда, судебные расходы).

Если ситуация не исправится и Вам придется подать в суд, то в случае удовлетворения исковых требований учебному заведению придется вернуть в два раза больше Вам. чем Вы заплатили.

Именно потеря денежных средств должна их отрезвить.

В силу постановления Правительства РФ от 15 сентября 2020 г. N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

 Заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки платных образовательных услуг не устранены исполнителем.

Так же можно пригрозить обращением в Роспотребнадзор и прокуратуру.

В суде несомненно придется доказывать, что услуги были ненадлежащего качества. Но возможно ситуация разрешиться на уровне претензии. Им же не сильно хочется терять деньги.

Вадим, претензию отнесите лично, забрав копию о принятии, или направьте заказным письмом, сохранив квитанцию. Срок на ответ 10 дней.