Кому нужно направить досудебную претензию о полной выплате суммы ущерба, виновнику дтп или страховой компании?

Здравствуйте. Кому нужно направить досудебную претензию о полной выплате суммы ущерба, виновнику дтп или страховой компании?

, Алик, г. Чебоксары
Павел Олин
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день!

Если гражданская ответственность при управлении транспортных средств, участвующих в ДТП, была застрахована по ОСАГО, то в данном случае, потерпевшей стороне необходимо обратиться вначале в страховую компанию для получения страхового возмещения.

После того, страховая компания выполнит свою обязанность по урегулированию страхового события, то после этого потерпевшая сторона вправе обратиться уже к виновной стороне за возмещением ущерба непокрытой страховым возмещением, в силу ст.15 Гражданского кодекса РФ.

С уважением, Павел.