Какой иск подавать к продавцу?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.

Продали долю в ООО с долгами (при этом в договоре купли-продажи было указано, что долгов у ООО не имеется. И покупатель не знал о данной задолженности). В итоге покупатель сам заплатил этот долг. Что теперь делать покупателю? Какой иск подавать к продавцу? Что требовать в иске?

Заранее спасибо.

, Клиент, г. Екатеринбург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. Важно понимать, что  по общему правилу  согласно п.2 ст. 56 ГК РФ

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

2. Между тем, согласно п.2 ст. 307 ГК РФ

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

т.е. обязательства могут возникнуть из договора.

3. Если договором определены обязательства в части возмещения убытков в результате предоставления недостоверной информации, то  в этом случае взыскать их возможно. Тут нужно делать анализ договора.

4. Если участник Общества являлся директором и по его вине возникла задолженность, которая не погашена, то можно попробовать взыскать убытки с директора.

Для заказа  услуг по анализу документов, дополнительной консультации, подготовке документов, вы можете обратиться в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. О возмещении материального ущерба понесенного в следствии недобросовестности продавца и предоставлении им ложных сведений