8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство отчима

Здравствуйте,такая ситуация,у меня у мужа мать не была расписана с отчимым,он умер,2011 году в январе. прожили они 13 лет,приехал брат,забрал все, карту телефон,вплоть до рваных носков,от отчима осталась машина(документов,не у нас не у них нет.)и гараж,не приватизированный не он не земля,ни договора купли продажи на него,есть только запись в книге гараж.сообщества!по истечении 6 мес.после смерти они приезжали,но получили ли они у нотариуса свидетельство на право наследования, мы не знаем.Сейчас они приехали опять и требуют,гараж и машину,что делать и как быть?на машину и на гараж пол стоимости вносила свекровь.но не где,этого документально не подтверждено.И никаких документов у них нет на руках.

Показать полностью
Уточнение от клиента

так они были не расписаны!! как она может претендовать на наследство??и к нотариусу мы обращались тогда когда было полгода после смерти, он сказал, что она ни на что не имеет права!!!подавали в суд заявление, чтобы установить тот факт, что они жили гражданским браком, собрали свидетелей, фотографии,и другие бумаги, но нам отказали.потому что, статья ГК, на которую мы ссылались, утратила силу.

, Дарья Доля, г. Ухта
Дарья Федорова
Дарья Федорова
Юрист

Ваша мать должна обратиться к нотариусу, который занимается наследственным делом Вашего отчима. Если нет завещания, то Ваша мама имеет право на наследство. Если документы на какое-то имущество утеряны, их можно восстановить. Так что не переживайте, а в срочном порядке узнайте у нотариуса все обстоятельства дела.

0
0
0
0

Прошу прощение.....я не внимательно прочитала, упустила "Не". в таком случае, только в судебном порядке возможен раздел общего имущества, Вашей мама придется доказывать (чеки, свидетели), что имущество приобреталось совместными усилиями. к сожалению, в Вашей ситуации, как я поняла, это невозможно. так как доказательств нет. Запись о гараже на отчима?

0
0
0
0
Дарья Доля
Дарья Доля
Клиент, г. Ухта

да, на отчима, одна только запись и все, а скажите, если они не взяли у нотариуса свидетельство на право наследства. в 6 месячный срок, то они теряют право на наследство??

Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Наследство
Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев?
Здравствуйте. Родственник вступил в наследство ( был у нотариуса), до того как его оправляют на сво. Он сейчас на тренировках и его не выпускают. Отправят на пол года. Получается, что наследство он должен был получить в июле, а придёт только перед новый годом, в декабре. Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092985, светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2012