Наследство отчима

Здравствуйте,такая ситуация,у меня у мужа мать не была расписана с отчимым,он умер,2011 году в январе. прожили они 13 лет,приехал брат,забрал все, карту телефон,вплоть до рваных носков,от отчима осталась машина(документов,не у нас не у них нет.)и гараж,не приватизированный не он не земля,ни договора купли продажи на него,есть только запись в книге гараж.сообщества!по истечении 6 мес.после смерти они приезжали,но получили ли они у нотариуса свидетельство на право наследования, мы не знаем.Сейчас они приехали опять и требуют,гараж и машину,что делать и как быть?на машину и на гараж пол стоимости вносила свекровь.но не где,этого документально не подтверждено.И никаких документов у них нет на руках.

Уточнение от клиента

так они были не расписаны!! как она может претендовать на наследство??и к нотариусу мы обращались тогда когда было полгода после смерти, он сказал, что она ни на что не имеет права!!!подавали в суд заявление, чтобы установить тот факт, что они жили гражданским браком, собрали свидетелей, фотографии,и другие бумаги, но нам отказали.потому что, статья ГК, на которую мы ссылались, утратила силу.

, Дарья Доля, г. Ухта
Дарья Федорова
Юрист

Ваша мать должна обратиться к нотариусу, который занимается наследственным делом Вашего отчима. Если нет завещания, то Ваша мама имеет право на наследство. Если документы на какое-то имущество утеряны, их можно восстановить. Так что не переживайте, а в срочном порядке узнайте у нотариуса все обстоятельства дела.

Прошу прощение.....я не внимательно прочитала, упустила "Не". в таком случае, только в судебном порядке возможен раздел общего имущества, Вашей мама придется доказывать (чеки, свидетели), что имущество приобреталось совместными усилиями. к сожалению, в Вашей ситуации, как я поняла, это невозможно. так как доказательств нет. Запись о гараже на отчима?

Дарья Доля
Клиент, г. Ухта

да, на отчима, одна только запись и все, а скажите, если они не взяли у нотариуса свидетельство на право наследства. в 6 месячный срок, то они теряют право на наследство??