Имеет ли какие-то права на эту квартиру супруга или дочь бывшего собственника?

Здравствуйте.

Хочу приобрести квартиру в Санкт-Петербурге,продаёт собственник женщина,она в октябре 2021 получила ее в дар от сына.

Сын вступил в ДДУ в 2014 и в 2016 стал собственником квартиры,в 2020 женился,а после дарения квартиры матери родилась дочь! Имеет ли какие-то права на эту квартиру супруга или дочь бывшего собственника?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в 2016 стал собственником квартиры, в 2020 женился

Сергей

Так как имущество приобретено до регистрации брака, оно не считается совместным, и собственник мог распоряжаться квартирой без согласия супруги.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.