Костин обратился в юридическую консультацию с просьбой разъяснить ему, действителен ли заключенный им договор и может ли он зарегистрировать свое право собственности на дом и земельный участок

Никитин продал Костину жилой дом. Договор был

Компетенции

ОПК-5; ПК-2;

удостоверен у нотариуса. Костин вселился в дом, но зарегистрировать договор стороны не успели, так как Никитин заболел и вскоре умер, а основная часть необходимых для регистрации документов находилась у него.

Наследники Никитина потребовали выселения Костина, утверждая, что заключенный им с Никитиным договор недействителен, не осуществлена и передача жилого дома. Они же нуждаются в данном жилом доме, так как всегда использовали его под дачу. Кроме того, наследники считали договор недействительным еще и потому, что в нем ничего не сказано о судьбе земельного участка, на котором расположен дом. Уплаченную Костиным денежную сумму они готовы вернуть.

Костин обратился в юридическую консультацию с просьбой разъяснить ему, действителен ли заключенный им договор и может ли он зарегистрировать свое право собственности на дом и земельный участок.

Подготовьте обоснованный ответ Костину

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В соответствии с Законом договор купли-продажи объектов недвижимости считается заключенным с момента его государственной регистрации (ст. 131 ГК РФ). При смерти продавца до регистрации договора, и его подписании продавцом, Вам придется обращаться в суд о признании права собственности на объект недвижимости после смерти продавца и прекращени права собственности наследников, после смерти наследодателя, в котором указать обстоятельства дела. Иск подается в защиту прав собстввенности с указанием Костина как добросовествного приобретателя. Сложившаяся практика, как правило, суд, удовлетворяет данные требования.