8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Костин обратился в юридическую консультацию с просьбой разъяснить ему, действителен ли заключенный им договор и может ли он зарегистрировать свое право собственности на дом и земельный участок

Никитин продал Костину жилой дом. Договор был

Компетенции

ОПК-5; ПК-2;

удостоверен у нотариуса. Костин вселился в дом, но зарегистрировать договор стороны не успели, так как Никитин заболел и вскоре умер, а основная часть необходимых для регистрации документов находилась у него.

Наследники Никитина потребовали выселения Костина, утверждая, что заключенный им с Никитиным договор недействителен, не осуществлена и передача жилого дома. Они же нуждаются в данном жилом доме, так как всегда использовали его под дачу. Кроме того, наследники считали договор недействительным еще и потому, что в нем ничего не сказано о судьбе земельного участка, на котором расположен дом. Уплаченную Костиным денежную сумму они готовы вернуть.

Костин обратился в юридическую консультацию с просьбой разъяснить ему, действителен ли заключенный им договор и может ли он зарегистрировать свое право собственности на дом и земельный участок.

Подготовьте обоснованный ответ Костину

Показать полностью
, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Эдуард Быков
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В соответствии с Законом договор купли-продажи объектов недвижимости считается заключенным с момента его государственной регистрации (ст. 131 ГК РФ). При смерти продавца до регистрации договора, и его подписании продавцом, Вам придется обращаться в суд о признании права собственности на объект недвижимости после смерти продавца и прекращени права собственности наследников, после смерти наследодателя, в котором указать обстоятельства дела. Иск подается в защиту прав собстввенности с указанием Костина как добросовествного приобретателя. Сложившаяся практика, как правило, суд, удовлетворяет данные требования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Земельное право
ВРИ "Для эксплуатации одноэтажного жилого дома"
Добрый день! Прошу помощи в земельном праве. Я приобрел дом в собственность, участок под ним в аренде на 49 лет. ВРИ "Для эксплуатации одноэтажного жилого дома". Я, желая построить новый дом на этом участке, обратился в администрацию для смены ВРИ. Коллегия ДМИ утвердила мое обращение и установила ВРИ ИЖС. Через год я снес дом и снял с учета. При подаче уведомления на строительство мне пришел отказ с формулировкой "ВРИ не подразумевает строительство". И на этом моменте я узнал, что ВРИ не сменили. В администрации прокомментировали, что Росреестр отказал в изменении. После этого было подано заявление на приведение ВРИ к классификатору. Все документы были должным образом составлены, распоряжение подписано мэром. И по словам администрации Росреестр опять отказал. И теперь они вынуждены разорвать со мной договор аренды, ввиду отсутствия объекта обременения. Я не нахожу в договоре аренды таких оснований. Там указано, что я могу восстановить дом в течении 3 лет ,если он был разрушен. Цели предоставления ЗУ так же нет, только ВРИ указан. Прошу дать оценку происходящему и куда обращаться с проблемой. Спасибо!
, вопрос №4032430, Иван, г. Апатиты
Автомобильное право
Как можно вернуть машину и заиметь на неё права собственности?
здравствуйте. Умер отец. При жизни переписал своё авто на супругу (договор купли продажи). На учёт она машину не ставила год по сей день. Что можно сделать? Как можно вернуть машину и заиметь на неё права собственности ?
, вопрос №4039325, Юлия Русскина, г. Москва
Земельное право
В собственности два дома на одном земельном участке, один дом куплен в 2013 году, второй построен и
В собственности два дома на одном земельном участке, один дом куплен в 2013 году, второй построен и зарегистрирован в 12.2020, получатся ли воспользоваться минимальным предельным сроком владения объектом недвижимого имущества если продавать два дома одновременно или с небольшой разницей в неделю?
, вопрос №4039003, Алексей, г. Минусинск
Земельное право
Можем мы приватизировать землю бесплатно?
подали документы в администрацию для приватизации земли под домом и земельного участка возле дома: вид разрешенного использования-блокированная жилая застройка. проживаем с 2015г. можем мы приватизировать землю бесплатно?
, вопрос №4037614, тамара, г. Москва
Нотариат
Наследуем квартиру и земельный участок по 0, 5 доли каждый
Добрый день, мы с братом единственные наследники умершей матери. Наследуем квартиру и земельный участок по 0,5 доли каждый. Можем ли мы самостоятельно после получения свидетельства о праве наследования долей и регистрации наших прав произвести обмен долями, оформить договор дарения или еще какие то юридические действия доведения до полной доли каждого без участия нотариуса. Брату земельный участок, мне квартира. Услуги нотариуса недешевые и хотелось бы сэкономить и не переплачивать
, вопрос №4037580, Наталья, пгт. Каменск
Дата обновления страницы 04.12.2021