Возможно ли подать на дорожные службы в суд для возмещения ущерба в ДТП?

Ехали на машине вечером за городом со включённым светом фар. Из-за колейности машину потянуло вправо к обочине, предприняли действия к выравниванию машины, но всё равно зацепили обочину. На обочине были ямы, предприняли действия к возвращению на полосу движения. При выезде с обочины машина пошла в занос, её развернуло и вынесло на встречную обочину, на которой произошло опрокидывание на крышу. Скорость была 70 км/час. Предупреждающих и огранивающих знаков на этом участке дороги не было. В машине были с мужем и 2 несовершеннолетних детей. Сами не пострадали, службы кроме скорой были вызваны. Дано объяснение инспекторам ДПС и составлена схема дтп. Возможно ли подать на дорожные службы в суд для возмещения ущерба в ДТП?

, Мария, г. Иваново
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Мария. Если не установлена  в ДТП вины водителя автомобиля, то есть нарушение ПДД РФ, не зафиксировано, установлено неудовлетворительное состояние дороги, то можно взыскать материальный ущерб с дорожных служб.

Иными словами отсутствие вины водителя и наличие вины дорожных служб.

В данном случае устанавливаете размер ущерба и обращаетесь в судебном порядке на основании. На основании ст.131 ГПК РФ

Исковое заявление подается в суд в письменной форме
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Право на взыскание материального ущерба и морального вреда с лиц, отвечающих за состояние дорог у Вас есть. Как указал коллега его можно реализовать в судебном порядке.

В соответствии с Правилами дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Необходимо установить к какому виду относится автомобильная дорога.

В соответствии с п. 1  ст. 5 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Автомобильные дороги в зависимости от их значения подразделяются на:

1) автомобильные дороги федерального значения;

2) автомобильные дороги регионального или межмуниципального значения;

3) автомобильные дороги местного значения;

4) частные автомобильные дороги.

В зависимости от вида дороги определите лицо, в чьем ведении находится данная дорога. Данное лицо может являться ответчиком по Вашим требованиям. Не исключено, что данное лицо будет указывать на привлечённые им организации, которые должны непосредственно осуществлять работы по содержанию дорог в надлежащим состоянии. Такие лица также должны быть привлечены в дело. Бывают ситуации, когда повреждения дороги могли произойти в результате некачественного ремонта дорожной одежды, либо некачествено благоустроенных разрытий, сделанных водоснабжающими, газовыми, электросетевыми организациями при ремонте коммуникаций.

В судебном разбирательстве следует установить, какая из организаций несет непосредственную ответственность за возникшие дефекты.

Для разбирательства понадобится доказать ненадлежащее состояние дороги (лучше всего сразу произвести фотофиксацию ям на обочине и колей на месте ДТП), провести экспертизу для установления  стоимости восстановительного ремонта автомобиля. установить причинно-следственную связи между ДТП и ненадлежащим состоянием дороги.