8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Возможно ли подать на дорожные службы в суд для возмещения ущерба в ДТП?

Ехали на машине вечером за городом со включённым светом фар. Из-за колейности машину потянуло вправо к обочине, предприняли действия к выравниванию машины, но всё равно зацепили обочину. На обочине были ямы, предприняли действия к возвращению на полосу движения. При выезде с обочины машина пошла в занос, её развернуло и вынесло на встречную обочину, на которой произошло опрокидывание на крышу. Скорость была 70 км/час. Предупреждающих и огранивающих знаков на этом участке дороги не было. В машине были с мужем и 2 несовершеннолетних детей. Сами не пострадали, службы кроме скорой были вызваны. Дано объяснение инспекторам ДПС и составлена схема дтп. Возможно ли подать на дорожные службы в суд для возмещения ущерба в ДТП?

Показать полностью
, Мария, г. Иваново
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Мария. Если не установлена  в ДТП вины водителя автомобиля, то есть нарушение ПДД РФ, не зафиксировано, установлено неудовлетворительное состояние дороги, то можно взыскать материальный ущерб с дорожных служб. 

0
0
0
0

Иными словами отсутствие вины водителя и наличие вины дорожных служб.

0
0
0
0

В данном случае устанавливаете размер ущерба и обращаетесь в судебном порядке на основании. На основании ст.131 ГПК РФ 

Исковое заявление подается в суд в письменной форме
0
0
0
0
Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Право на взыскание материального ущерба и морального вреда с лиц, отвечающих за состояние дорог у Вас есть. Как указал коллега его можно реализовать в судебном порядке.

В соответствии с Правилами дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Необходимо установить к какому виду относится автомобильная дорога.

В соответствии с п. 1  ст. 5 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Автомобильные дороги в зависимости от их значения подразделяются на:

1) автомобильные дороги федерального значения;

2) автомобильные дороги регионального или межмуниципального значения;

3) автомобильные дороги местного значения;

4) частные автомобильные дороги.

В зависимости от вида дороги определите лицо, в чьем ведении находится данная дорога. Данное лицо может являться ответчиком по Вашим требованиям. Не исключено, что данное лицо будет указывать на привлечённые им организации, которые должны непосредственно осуществлять работы по содержанию дорог в надлежащим состоянии. Такие лица также должны быть привлечены в дело. Бывают ситуации, когда повреждения дороги могли произойти в результате некачественного ремонта дорожной одежды, либо некачествено благоустроенных разрытий, сделанных водоснабжающими, газовыми, электросетевыми организациями при ремонте коммуникаций.   

В судебном разбирательстве следует установить, какая из организаций несет непосредственную ответственность за возникшие дефекты.

Для разбирательства понадобится доказать ненадлежащее состояние дороги (лучше всего сразу произвести фотофиксацию ям на обочине и колей на месте ДТП), провести экспертизу для установления  стоимости восстановительного ремонта автомобиля. установить причинно-следственную связи между ДТП и ненадлежащим состоянием дороги.      

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности
Здравствуйте, по решению суда возбуждено ИП по взысканию задолженности по ДТП и обращено на машину ответчика, другого имущества нет кроме единственного жилья, ответчик пенсионер, пенсия арестована. На аппеляцию не подано, сроки пропущены, Из-за тяжелого финансового состояния судился без адвоката. Доказательств кроме подписи на извещении АВАРКОМов нет, ни свидетелей, ни записи с видеокамер, подскажите что можно еще предпринять. Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности. Спасибо за ранее
, вопрос №4101198, Ербах Октябрина Убушеевна, г. Иркутск
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Защита прав работников
И я сам без адвоката могу подать иск в суд?
Анонимно. Здравствуй. Подскажите как быть. На предприятии во время моей смены мне посадили стажера за руль моего (предприятия), автомобиля. Стажер совершая маневр, перевернул автомобиль большегруз. Я получил травму, после чего была произведена операция. Был на больничном более 6 месяцев.Получал только больничный, на иждивении 2 маленьких детей и жена в декрете. Хочу подать иск на моральный и материальный ущерб. Подскажите с чего начать, на кого подавать на предприятие, виновника или на обоих. И я сам без адвоката могу подать иск в суд?! Заранее спасибо
, вопрос №4099583, Мария, г. Москва
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.12.2021