8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

На собрании членов правления дачного товарищества была зачитана вслух характеристика с прошлого места

На собрании членов правления дачного товарищества была зачитана вслух характеристика с прошлого места работы на одного из участников (характеристика была официально предоставлена бывшим работодателем). Член правления, на кого была выдана характеристика, подал заявление о клевете. Является зачитывание вслух официально предоставленной характеристики работодателя на собрании членов правления клеветой?

Уточнение от клиента
Что грозит зачитавшему характеристику?
, Ирина, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер!

УК РФ Статья 128.1. Клевета -1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

Является зачитывание вслух официально предоставленной характеристики работодателя на собрании членов правления клеветой?

Ирина

Нет, характеристика, скорее всего была зачитана на собрании с другой целью.

характеристика была официально предоставлена бывшим работодателем

Ирина

Собрание запросило характеристику? Поясните, пожалуйста.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
В связи с подозрениями в недобросовестной работе участника правления была запрошена официально характеристика у его бывшего работодателя. Характеристика предоставлена на бумажном носителе с подписью и печатью работодателя. Данная характеристика была зачитана вслух одним из членов правления днп во время обсуждения кандидатуры члена правления (чья добросовестность вызывает сомнения). После этого данный человек подал заявление о клевете.

Ирина, нет состава клеветы в любом случае. 

0
0
0
0
Виталия Лаврова
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина. 

Зачитывание характеристики клеветой не является и зачитавшему ничего не грозит. 

В соответствии со ст. 128.1 УК РФ под  клеветой понимается распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Так как автором характеристики  лица зачитывающий не является, то клеветы в его действиях нет в любом случае.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Газовая служба известила СНТ о том что поступило обращение от члена СНТ на подключение
добрый день. СНТ построило газопровод на земле, принадлежащей СНТ и часть газопровода проходит по земле лесфонда и оформило газопровод в общедолевую собственность. Строительство газопровода оплачивали члены СНТ, но не все. Определена стоимость подключения к газопроводу на собрании. один из членов СНТ обратился в газовую службу, оплатил технологическое присоединение к нашему газопроводу, а долевое участие в строительстве газопровода не оплатил. газовая служба известила СНТ о том что поступило обращение от члена СНТ на подключение. СНТ ответило отказом на подключение к сетям без оплаты долевого участия в строительстве. Может ли газовая служба самовольно произвести врезку на территории, принадлежащей СНТ и что нам делать?
, вопрос №4068709, Ирина, г. Апатиты
Военное право
Зачем это всё человеку, которого просто нужно зачислить в запас?
Здравствуйте. Мужу в ноябре 2023 года исполнилось 27 лет. Но, в связи с тем, что он работал ватой, его в городе не было. Зимой он поехал в военкомат, и ему сказали приходить 2 апреля для прохождения мед. Комиссии. Сегодня он туда прибыл, и ему говорят о том, что нужно пройти мед. Осмотр и предоставить характеристику с места проживания, и что-то ещё. Зачем это всё человеку, которого просто нужно зачислить в запас?
, вопрос №4068451, Елена, г. Иркутск
ЖКХ
Председатель утверждает, что Правление и вход в правление, где он устроил склад не является МОП
Добрый день. В доме есть помещение правления с отдельным входом. Председатель утверждает, что Правление и вход в правление, где он устроил склад не является МОП. И правила содержания МОП не распространяются на эти помещения.
, вопрос №4067594, Татьяна Степанова, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Добрый день, ситуация в следующем, в частном доме прописан член СВО По Дому есть коммунальные задолженности
Добрый день, ситуация в следующем, в частном доме прописан член СВО По Дому есть коммунальные задолженности, заявление было оставлено на приостановление исполнительного производства, имеют ли право приставы списывать долги
, вопрос №4067449, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2021