На собрании членов правления дачного товарищества была зачитана вслух характеристика с прошлого места

На собрании членов правления дачного товарищества была зачитана вслух характеристика с прошлого места работы на одного из участников (характеристика была официально предоставлена бывшим работодателем). Член правления, на кого была выдана характеристика, подал заявление о клевете. Является зачитывание вслух официально предоставленной характеристики работодателя на собрании членов правления клеветой?

Уточнение от клиента
Что грозит зачитавшему характеристику?
, Ирина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер!

УК РФ Статья 128.1. Клевета -1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

Является зачитывание вслух официально предоставленной характеристики работодателя на собрании членов правления клеветой?

Ирина

Нет, характеристика, скорее всего была зачитана на собрании с другой целью.

характеристика была официально предоставлена бывшим работодателем

Ирина

Собрание запросило характеристику? Поясните, пожалуйста.

Ирина
Клиент, г. Москва
В связи с подозрениями в недобросовестной работе участника правления была запрошена официально характеристика у его бывшего работодателя. Характеристика предоставлена на бумажном носителе с подписью и печатью работодателя. Данная характеристика была зачитана вслух одним из членов правления днп во время обсуждения кандидатуры члена правления (чья добросовестность вызывает сомнения). После этого данный человек подал заявление о клевете.

Ирина, нет состава клеветы в любом случае.

Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина.

Зачитывание характеристики клеветой не является и зачитавшему ничего не грозит.

В соответствии со ст. 128.1 УК РФ под  клеветой понимается распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Так как автором характеристики  лица зачитывающий не является, то клеветы в его действиях нет в любом случае.