Какие действия нужно мне сделать чтоб брат не смог произвести захоронение матери к отцу

Добрый вечер! Вопрос такой.

Мой покойный отец при жизни был против захоронения с его с законной супругой.Но документально это не подтвердил.Я-дочь.Не желаю хоронить свою мать в будущем со своим отцом.Но похоронами матери в будущем будет заниматься ее сын-мой брат.Свидетельсво о смерти и паспорт на захоронение находится у меня на руках.В паспорте указана мать.Какие действия нужно мне сделать чтоб брат не смог произвести захоронение матери к отцу........

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

В данном случае важное значение имеет воля умершего и если даже устно при свидетелях это волеизъявление было, то можно требовать исполнения этой воли. Если нет, то решают близкие родственники и в вашем случае вам нужно договорится с братом т.к. по сути у вас одна степень родства.

Действует следующее правило — волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее — волеизъявление умершего) — пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:

о согласии или несогласии быть подвергнутым патолого-анатомическому вскрытию;
о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;
быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;
быть подвергнутым кремации;
о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.
 В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.