Экспериментально-психологическое исследование в практике судебной

Экспериментально-психологическое исследование в практике судебной психиатрии

, Алина, г. Черкесск
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! При производстве предварительного расследования, довольно частно назначаются амбулаторные, стационарные психиатрические судебные экспертизы, комплексные психолого-психиатрические экспертизы, для определения состояния лица по делу (подозреваемого, обвиняемого, реже подсудимого и потерпевшего). Все зависит опять же, в том числе, от категории дела, медицинских данных о лице и т.д. Реже, но назначаются такие экспертизы и по гражданским делам, в основном обязательные о призннании недееспособным и ограниченно дееспособным. Что касается исследования лица с применением полиграфа, то в соответствии с обзором судебной практики за 2012 год, заключения таких исследований не являются доказательствами, но они могут применяться для выработки версий обстоятельств совершенного преступления и определения тактики производства следствия. Это происходит как правило при неочивидных преступлениях. В двух словах как то так.