8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне восстановить мои гражданские права на пользование своим имуществом

Доброго времени суток . У меня такой вопрос. Я купила квартиру в двухквартирном доме , который был разделен по суду на две квартиры с отдельными кадастровыми номерами. Земля осталась в общедолевой собственности , в которой моя доля составляет 2/3 общего Земельного участка. Газовые трубы подведены с обеих сторон до фасадов дома отдельно для каждой квартиры . Я обратилась за подключением газа в мою квартиру в Горгаз , где с меня потребовали выписку из протокола общего собрания дома , где 2/3 голосов собственников положительно относятся в подключению.Не могу понять где можно взять "2 голоса из трех при наличии только двух ???? Но дело то в том , что соседка категорически против подключения газа и не дает согласия мне . Отказ ничем не мотивирует . просто НЕ ХОЧУ . Как мне восстановить мои гражданские права на пользование своим имуществом. Заранее благодарна . Прошу помогите и дайте мне письменный ответ

Показать полностью
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна!

Предположим, что ваш участок в долевой собственности 10 соток, то есть 1000 кв. м., в них ваша доля невыделенная в натуре и неразделенная составляет 1000 Х 2/3 = 666,6666 кв. м. 

Теперь голоса. У вас на двоих 100% голосов.

2/3 голосов = 100х2/3 = 66,666.%. Округляем до целых чисел по правилам округления, получается 67%.

И это означает, что вы по правилам проведения ОСС общего собрания собственников оповещаете второго собственника, проводите собрание (даже если она не придет) и выносите решение большинством голосов — только вами и предоставляете в газовую службу протокол о согласии 2/3 собственников, то есть только вами.   

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер!

две квартиры с отдельными кадастровыми номерами

Фактически у вас образовалось два самостоятельных объекта недвижимости, тем более, если подведены трубы с обеих сторон, значит есть техническая возможность, не нужно проводить трубы через соседскую квартиру ( для этого, конечно, нужно согласие собственника).

Вы имеете право  обратиться в сервисный центр по установке газового оборудования в заявкой, к которой требуется приложить:

з) копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом право на домовладение (объект индивидуального жилищного строительства или часть жилого дома блокированной застройки) и земельный участок,
  — Правила подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения ( утв. Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 №1547)https://www.garant.ru/products...

Технически ваши квартиры ничем не отличаются от блокированной застройки ( блоки соединены общей стеной, думаю, что в вашем доме также расположены две квартиры)

Если у Вас будут вопросы, пишите в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2021