Как лучше и дешевле оформить, чтобы больного человека не таскать?

Добрый день. На маму оформлен дом. В нем живут взрослые дети.На одной половине один ребенок на второй другой ребенок. Мама хочет оформить этот дом в равных долях на детей, так как они уже давно обустроили дом и отец не против. Мама плохо себя чувствует. Как лучше и дешевле оформить, чтобы больного человека не таскать? папа дает согласие и мама дарит через нотариуса обоим детям или после смерти папа отказывается от наследства в пользу 2 детей? Когда выделять доли ? Главное оформить доли детям в соответствии со сложившимся порядком пользования между ними

, ксения, г. Краснодар
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ксения!

Планируемая сделка подлежит обязательному нотариальному оформлению в силу закона. В связи с этим, оптимальным и удобным вариантом  будет вызов нотариуса на дом в удобное время для совершения нотариальных действий. Если собственником дома является мама и дом был приобретен в период брака мамы с папой, от папы будет необходимо нотариальное согласие на сделку.

Если необходима более подробная консультация, подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения.

С уважением, юрист Бондаренко Ирина Сергеевна

ксения
Клиент, г. Краснодар
Спасибо, Ирина.Я так и предполагаю.Но интересно разобрать оба варианта до и после смерти, как лучше оформить. Мама переживает

При жизни мамы — оформить договор дарения либо завещание.