Продаю авто, надо ввести вин, а он отсутствует, что делать?

Продаю авто, надо ввести вин, а он отсутствует, что делать???

, Семён, г. Владивосток
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Семён!

VIN-номера в России (СССР) используются с 1983 года. Если номер уничтожен, сбит и т.п., то это проблема, так как поставить на учет такую машину покупатель не сможет. Если выяснится, что она находится в розыске, то будет возбуждено уголовное дело. Если просто номер повредился естественным путем, то сейчас уже существуют процедуры по его восстановлению через ГИБДД. Кроме того, у вас должны быть документы на машину, в которых указан VIN-номер.

В случае со старыми авто, у которых официально нет VIN, используются другие реквизиты: номер кузова и т.п.

Ну а если у вас и документов нет, и VIN-номер отсутствует, то такую машину продать как автомобиль нереально. Нормальный покупатель ее просто не купит. Не факт, что ее даже как металлолом удастся продать.

Надеюсь, мне удалось вам помочь.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов.