Добрый день!
ПРАВИЛА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРАhttps://docs.cntd.ru/document/...
2) Жилые зоны:…
Ж-3 — Зона застройки среднеэтажными жилыми домами;
Ж-3.1 — Подзона зоны застройки среднеэтажными жилыми домами;
Код ВРИ — 2,5
Согласно ВРИ ( виду разрешенного использования) ИЖС на таком участке может находиться жилой дом, постройки, которые не должны использоваться в предпринимательской деятельности. Часть участка (если Вы будете заниматься торговой деятельностью) на которой находится магазин, Вам нужно изменить ВРИ с ИЖС на ВРИ «Магазины» или «Общественное питание» ( которые указаны в ПЗЗ г. Саратова).
Но Вы пишете, что
магазин из ЛСТК (некапитальное строение)
ВРИ «Магазины» — для размещения капитальных строений до 5000 кв.м., «Общественное питание» — для размещения объектов капитального строительства в целях устройства мест общественного питания (рестораны, кафе, столовые, закусочные, бары)
В данном случае «перевод под коммерцию» не применяется, так как такого понятия в земельном законодательстве нет. ВРИ ( вид разрешенного использования земельного участка) — то есть в соответствии с зоной (зонирование указывается в ПЗЗ ( правилах землепользования и застройки ) должен быть ВРИ участка, который соответствует описанию:
13.3. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства (ВРИ):https://docs.cntd.ru/document/..
В данном случае в конкретной ситуации какие нормы закона нарушаются и какие санкции за нарушения предусмотреныАлексей
В случае, если Вы будет заниматься торговлей с целью извлечения прибыли, то на эту часть участка Вам нужно изменить ВРИ. Но не ясно, насколько долго Вы будете заниматься магазином, ведь постройку Вы планируете делать некапитальной.
Что касается ответственности, то использование земельного участка в нарушением целевого назначения, а также не в соответствии с ВРИ:
ЗК РФ Статья 72. Муниципальный земельный контроль
который может быть произведен и установлены санкции в виде административной ответственности, которая установлена в ст.8.8 КоАП РФ:
Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -http://www.consultant.ru/docum...
а ничего, что
???
.Да, прошу прощения, земельный участок находится в г. Самаре. Это описка. ПЗЗ приведены г. Самары.