8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Планирую разместить на этих участках две постройки, из которых дом - капитальное строение на участке ИЖС и

Есть в собственности земля в г. Самаре - 5.96 соток (в подзоне Ж-3.1 зоне Ж-3). Планирую разделить участок на 3 сотки и 2.96 сотки: 3 сотки оставить под ИЖС, а 2.96 перевести под коммерческое использование. Планирую разместить на этих участках две постройки, из которых дом - капитальное строение на участке ИЖС и магазин из ЛСТК (некапитальное строение на участке под коммерческое использование) - будут стоять впритык (очень рядом) друг к другу. При этом до соседних участков (кроме моего участка) расстояние 3 метра будет соблюдено. Дом намерен регистрировать до постройки магазина. Магазин как не капитальное строение, регистрировать не собираюсь. Можно ли так делать? В данном случае в конкретной ситуации какие нормы закона нарушаются и какие санкции за нарушения предусмотрены?

Показать полностью
, Алексей, г. Самара
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день!

ПРАВИЛА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРАhttps://docs.cntd.ru/document/...


2) Жилые зоны:…

Ж-3 — Зона застройки среднеэтажными жилыми домами;

Ж-3.1 — Подзона зоны застройки среднеэтажными жилыми домами;

Код ВРИ — 2,5

Согласно ВРИ ( виду разрешенного использования) ИЖС на таком участке может находиться жилой дом, постройки, которые не должны использоваться в предпринимательской деятельности. Часть участка (если Вы будете заниматься торговой деятельностью) на которой находится магазин, Вам нужно изменить ВРИ с ИЖС на ВРИ «Магазины» или  «Общественное питание» ( которые указаны в ПЗЗ г. Саратова).

Но Вы пишете, что

магазин из ЛСТК (некапитальное строение)

ВРИ «Магазины» — для размещения капитальных строений до 5000 кв.м., «Общественное питание» — для размещения объектов капитального строительства в целях устройства мест общественного питания (рестораны, кафе, столовые, закусочные, бары)

В данном случае «перевод под коммерцию» не применяется, так как такого понятия в земельном законодательстве нет. ВРИ ( вид разрешенного использования земельного участка) — то есть в соответствии с зоной (зонирование  указывается в ПЗЗ ( правилах землепользования и застройки ) должен быть ВРИ участка, который соответствует описанию:

13.3. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства (ВРИ):https://docs.cntd.ru/document/..
В данном случае в конкретной ситуации какие нормы закона нарушаются и какие санкции за нарушения предусмотрены

Алексей

В случае, если Вы будет заниматься торговлей с целью извлечения прибыли, то на эту часть участка Вам нужно изменить ВРИ. Но не ясно, насколько долго Вы будете заниматься магазином, ведь  постройку Вы планируете делать некапитальной.

Что касается ответственности, то использование земельного участка в нарушением целевого назначения, а также не в соответствии с ВРИ:

ЗК РФ Статья 72. Муниципальный земельный контроль

который может быть произведен и установлены санкции в виде административной ответственности, которая установлена в ст.8.8 КоАП РФ: 

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
( которые указаны в ПЗЗ г. Саратова).

Смирнова Марина

а ничего, что 

земля в г. Самаре 

???

0
0
0
0
( которые указаны в ПЗЗ г. Саратова)

.Да, прошу прощения, земельный участок находится в г. Самаре. Это описка. ПЗЗ приведены г. Самары.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей.

Если конструкция из ЛСТК действительно будет некапитальная (не связана с землей), то Вы ничего не нарушаете (при условии изменения ВРИ участка на соответствующий),  так как на некапитальные объекты положения ст. 222 Гражданского кодекса РФ не распространяются (см. п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»). Соответственно на него не могут распространятся и параметры разрешенного строительства (в т.ч. и отступы)

Т.е. административные органы (администрация, прокуратура) не смогут в суде требовать сноса данного некапитального объекта.

Однако, если по неизвестно каким причинам, собственнику соседнего участка будет мешать некапитальный объект, он не лишен права в соответствии со ст. 304 и/или 1065 Гражданского кодекса РФ требовать его удаление с земельного участка. Но это будет не реально.

В общем — оснований для беспокойства нет.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Самара
Спасибо за конкретный ответ.

Пожалуйста. 

Успехов Вам.

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Если в ПЗЗ города в зоне  Ж-3.1 для ИЖС установлен минимально допустимый размер участка не более 296 кв.м., то да можно будет. Ведь сейчас у вас участок под ИЖС. Далее для строительства жилого дома обязательно нужно будет соблюсти отступы от границ участка и от дороги (красные линии ст 1 ГрК РФ). Можно получить уведомление о возможности размещения жилого дома на основании ст 51.1 ГрК РФ, можно на основании ч 12 ст 70 218-ФЗ строить в упрощенном порядке без доп разрешений от администрации, но град регламенты соблюдать. Если ПЗЗ также дает возможность на второй участок изменить ВРИ с ИЖС на коммерческое использование или под магазин, то да можно это сделать самостоятельно через МФЦ, при условии что нужный вам ВРИ является основным. Если магазин будет павильоном, то есть некапитальной постройкой, то норм, предусмотренные для кап построек на него не распространяются. 

ст 10 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ  «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» установлено, что 

Порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации.

Так как вы собственник участка, то вы сами решите , где именно на участке разместить павильон, но не забывайте о требованиях законодательства к таким объектам и общие противопожарные требования. 



1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Административное право
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет), собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет) , собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
, вопрос №4095341, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2021