Можно ли уменьшить налог с продажи дома

В апреле 2017г был куплен дом с земельным участком и оформлен на мужа. В феврале 2020г мой супруг скончался. Я вступила в права наследства и оформила дом на себя. Дом собираюсь продавать. Можно ли уменьшить налог с продажи дома.

, Светлана, пгт. Излучинск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В данном случае налогооблагаемую базу Вы можете уменьшить только применив имущественный вычет 1 млн руб по-другому сумма налога в вашем случае уменьшить не получится так как у вас нету расходов на покупку данного имущества

Если у вас есть ещё дополнительные вопросы или Вам необходимо составить документы Вы можете обратиться за консультацией в чат консультация в чате проводятся на платной основе

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Светлана, здравствуйте!

Если в апреле 2017 года дом с участком  был куплен в браке, без брачного договора и титульным собственником в Росреестре был ваш супруг, то такое имущество считается общим совместным и срок владения у вас отсчитывается с даты первичной регистрации на умершего супргуга (апрель 2017 года).

Вам нотариус должен был выдать 2 свидетельства: на право на долю в общем имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу и на право наследства по закону.

Если дом-ваше единственное жилье (нет больше доли, комнаты в ином жилом помещеним), то минимальный срок владения для продажи 3 года давно истек. Ваша продажа в этом варианте не облагается налогом.

Если куплено не в браке, то при продаже можете учесть расходы наследодателя на приобретение дома с земельным участком.

Если у вас иная ситуация-можете написать мне в чат. Посмотрим ваши докуметы, оптимизируем налоги.Консультация в чате с анализом документов проводится на платной основе.

С уважением, Алсу Нафисовна