8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уменьшить налог с продажи дома

В апреле 2017г был куплен дом с земельным участком и оформлен на мужа. В феврале 2020г мой супруг скончался. Я вступила в права наследства и оформила дом на себя. Дом собираюсь продавать. Можно ли уменьшить налог с продажи дома.

, Светлана, пгт. Излучинск
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В данном случае налогооблагаемую базу Вы можете уменьшить только применив имущественный вычет 1 млн руб по-другому сумма налога в вашем случае уменьшить не получится так как у вас нету расходов на покупку данного имущества

Если у вас есть ещё дополнительные вопросы или Вам необходимо составить документы Вы можете обратиться за консультацией в чат консультация в чате проводятся на платной основе

0
0
0
0
Алсу Нафисовна Булатова
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Светлана, здравствуйте! 

Если в апреле 2017 года дом с участком  был куплен в браке, без брачного договора и титульным собственником в Росреестре был ваш супруг, то такое имущество считается общим совместным и срок владения у вас отсчитывается с даты первичной регистрации на умершего супргуга (апрель 2017 года).

Вам нотариус должен был выдать 2 свидетельства: на право на долю в общем имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу и на право наследства по закону. 

Если дом-ваше единственное жилье (нет больше доли, комнаты в ином жилом помещеним), то минимальный срок владения для продажи 3 года давно истек. Ваша продажа в этом варианте не облагается налогом.

Если куплено не в браке, то при продаже можете учесть расходы наследодателя на приобретение дома с земельным участком.

Если у вас иная ситуация-можете написать мне в чат. Посмотрим ваши докуметы, оптимизируем налоги.Консультация в чате с анализом документов проводится на платной основе.

С уважением, Алсу Нафисовна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2021