8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли взыматься налог при продаже в 2022 году?

Добрый день, была куплена Квартира по предварительному договору кп у застройщика в 2013 году за 4,0 млн в 2020 подписан основной договор кп , в январе 2021 года вступили в собственность , Квартира является единственным жильём, на сегодняшний день стоит 11 млн. Будет ли взыматься налог при продаже в 2022 году ?

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Если это был договор долевого участия, срок владения считается с даты полной оплаты по договору, то есть если это произошло в 2013 году, срок владения уже прошел, и налог платить не надо.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства.

0
0
0
0
Алсу Нафисовна Булатова
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия, здравствуйте! 

Так как вы оформили с Застройщиком не ДДУ, а предварительный ДКП в 2013 году, то срок владения у вас начал отсчитываться только с января 2021 года после регистрации права собственности.

Для продажи такой квартиры без налогов в статусе единственного жилья должно пройти 3 года, т.е. только в январе 2024 года ваша продажа не будет облагаться налогом.

С уважением, Алсу Нафисовна

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
А как будет рассчитан налог? Со всей суммы продажи или разница между покупкой и продажей, в случае продажи в ближайшие три года

Разница между продажей (действует правило 0.7 кадастра) и расходами на приобретение. Есть законные способы оптимизации налогов, иногда можно вывести налоги в ноль. Подробная консультация доступна в чате на платной основе. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Буду ли я платить какой то налог?
Здравствуйте Купил машину оформив договор купли продажи на себя Далее решил что автомобиль оформлю на свою тещу В гаи заставили переписать договор КП от меня на тещу . Буду ли я платить какой то налог ?
, вопрос №4099931, Андрей, г. Курчатов
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Придет ли ей налог от продажи?
Здравствуйте! У моей свекрови участок и дом, 20021 году, она построила новый дом на этом же участке, сделала раздел и продала часть участка с домом. Свекровь пенсионерка! Оценщик оценил дом в 5000 000 руб, а продала она за 1600 000. Придет ли ей налог от продажи?
, вопрос №4099576, Темирсултанова Марьям, г. Москва
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
Здравствуйте. Планирую в этом году продать земельный участок под строительство инд. жилого дома. Участок этот я купила. 8.06.2024г. будет 3 года с момента регистрации права. На руках у меня следующие документы: выписка из ЕГРН, межевой план, градостроительный план земельного участка. Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
, вопрос №4099484, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2021