Будет ли взыматься налог при продаже в 2022 году?

Добрый день, была куплена Квартира по предварительному договору кп у застройщика в 2013 году за 4,0 млн в 2020 подписан основной договор кп , в январе 2021 года вступили в собственность , Квартира является единственным жильём, на сегодняшний день стоит 11 млн. Будет ли взыматься налог при продаже в 2022 году ?

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если это был договор долевого участия, срок владения считается с даты полной оплаты по договору, то есть если это произошло в 2013 году, срок владения уже прошел, и налог платить не надо.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия, здравствуйте!

Так как вы оформили с Застройщиком не ДДУ, а предварительный ДКП в 2013 году, то срок владения у вас начал отсчитываться только с января 2021 года после регистрации права собственности.

Для продажи такой квартиры без налогов в статусе единственного жилья должно пройти 3 года, т.е. только в январе 2024 года ваша продажа не будет облагаться налогом.

С уважением, Алсу Нафисовна

Юлия
Клиент, г. Москва
А как будет рассчитан налог? Со всей суммы продажи или разница между покупкой и продажей, в случае продажи в ближайшие три года

Разница между продажей (действует правило 0.7 кадастра) и расходами на приобретение. Есть законные способы оптимизации налогов, иногда можно вывести налоги в ноль. Подробная консультация доступна в чате на платной основе.