Когда я решила уволиться мне пришлось связываться с бухгалтером этого ипешника которая в Москве сидит, он

Здравствуйте я работала в ип в московской области официально по трудовому договору.Трудовую книжку работодатель мне не заводил. Потом он уволился уехал домой в краснодар, но ип осталось на нем, вместо него начальником у нас стал учредитель фирмы. Когда я решила уволиться мне пришлось связываться с бухгалтером этого ипешника которая в Москве сидит, он сказал что сделает мне электронную трудовую, бухгалтер создала документы и отправила ему на подпись и печать. Он должен был мне отправить но он меня обманул, уже месяц как меня уволили а у меня никаких документов нет на руках. Как мне его наказать?

, анна Юдова, г. Домодедово
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру. Работодатель может быть привлечён к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ.

Для юридических лиц административная ответственность – штраф от 30 000 до 50 000 рублей. Если контролирующие органы установят, что задержка выдачи трудовой книжки уже имела место и работодателя привлекали за это к административной ответственности, в случае очередной задержки штрафы будут посущественнее и для юридических лиц составят от 50 000 до 70 000 рублей

2.Согласно статье 84.1 ТК РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя.

В силу статье 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику материальный ущерб – не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, в том числе при задержке выдачи трудовой книжки. Работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.

ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ)… http://www.consultant.ru/docum...

Для юридических лиц административная ответственность – штраф от 30 000 до 50 000 рублей. Если контролирующие органы установят, что задержка выдачи трудовой книжки уже имела место и работодателя привлекали за это к административной ответственности, в случае очередной задержки штрафы будут посущественнее и для юридических лиц составят от 50 000 до 70 000 рублей

Кафаров Роман

По моему мнению применить данную меру ответственность к ИП не представляется возможным. Такой размер штрафа применим исключительно к юридическим лицам.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас,  Анна!

Как мне его наказать?

Ваш работодатель осуществил нарушения ряда норм, как трудового, так и возможно уголовного законодательства.

Рекомендую направить обращение в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд. Эти действия можно сделать как одномоментно, так и поочерёдно.

За нарушение трудового законодательства ИП может быть привлечен к ответственности по Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

http://www.consultant.ru/docum...

При повторном нарушении ему грозит штраф в размере от 10 000 до 20 000 рублей.
Если И П ко всему прочему не уплатил  налоги и страховые взносы, работодателю грозит уголовная ответственность.

Согласно УК РФ Статья 198. Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица — плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов

 Сумма штрафа может составить от 100 000 до 300 000 рублей или даже лишение свободы сроком до двух лет и запрет на ведение деятельности в данной сфере.
http://www.consultant.ru/docum...

Помимо вышеизложенного, Вы вправе предъявит к нему требования о компенсации морального вреда, поскольку работодатель незаконно лишил Вас возможности трудиться.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анна!

Ваш работодатель нарушил сразу несколько законов Российской Федерации.

Первое. В соответствии с  абз.3 ст.66. Трудовая книжка ТК РФ Вам в первые 5 дней работы обязаны завести трудовую книжку

Работодатель  ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной

Второе. Поскольку трудовая книжка заведена не была (электронная или бумажная, в данном случае, не имеет значения), то работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права КоАП РФ

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права,  — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Третье. Обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда в Московской области.

При поступлении жалобы ГИТ вправе провести в отношении работодателя внеплановые контрольные мероприятия как в виде анализа документов, так и виде выездной проверки, что определяется п. 2 ч. 3 12. Выездная проверкаФедерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

 Четвертое. Трудовая книжка Вам потребуется для дальнейшего трудоустройства, так как является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

.