После развода в течении какого времени можно подать на раздел имущества?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Требования о разделе совместно нажитого имущества не привязано к расторжению брака.

Общий срок исковой давности составляет три года, который рассчитывается с того момента когда Вам стало известно о нарушении Вашего права или должно было стать об этом известно, например, с дня когда бывшая супруга без вашего ведома произвела отчуждение имущества, составляющего общую собственность.

На это обращено внимание в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

9. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).