Должна ли я о чем-то уведомлять Россию и когда?

Добрый день.

Я гражданка РФ, 2 месяца живу в Англии, а до этого 5.5 лет на Кипре.

Мне нужно понять, как минимизировать налоги, чтобы избежать двойного налогообложения. Я фрилансер, сейчас получаю деньги на счёт европейского онлайн-банка и на российский. Хочу все это привести в легальный вид, планирую получать больше поступлений на рос.счет от своего консалтинга /коучинга (работаю онлайн, в основном клиенты в России, но могут быть в разных странах).

1. ИП или самозанятость - я поняла, что закон о двойном налогообложении не распространяется на эти режимы, если в стране проживания нет аналогичного режима. То есть мне это может подойти только если я планирую деньги показывать в РФ и тратить с карт, не показывая их в Англии, верно? Или есть способ их легализовать в Англии не платя налог 2й раз?

И могут ли отслеживать иностранные государства траты с российских карт? Не представляю как, но вдруг..

2. Если я хочу показать часть прихода в Англии, мне нужен отдельный счёт чтобы оттуда переводить за границу или можно переводить часть с имеющегося? Должна ли я отчитываться в Англии по всему рос.счету и в России сообщать об английском?

3. Должна ли я о чем-то уведомлять Россию и когда? О месте жительства или счетах. Я не была 3 года уже там, не хочется сюрпризов..

4. При оформлении ИП или самозанятости мне указывать московский адрес прописки или реальный, английский? Имеет ли это значение? Я бы конечно, предпочла российский.. но может зря волнуюсь?

Спасибо!

, Сабина, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Лица не являющиеся  налоговыми резидентами РФ в РФ оплачивают налоги лишь с доходов от источников в РФ — статья 208 НК. В Вашем случае, поскольку Вы проживаете за пределами РФ и работаете как фрилансер  оттуда это доход от источника за пределам   РФ. В связи с чем налогов в РФ не образуется. Смысла организовывать ИП на спец.режимах или самозанятость  нет, поскольку указанные режимы не подпадают под соглашения о двойном налогообложении( возникнет двойной налог). Налоги Вы должны оплачивать в соответствии с Вашим налоговым резидентством.

Все остальное, что связано с непосредственной проработкой  построения  схемы работы,  минимизации рисков по 115-ФЗ и валютному законодательству и валютному контролю требует детального рассмотрения нюансов Вашей ситуации и  может быть разобрано в рамках полноценной услуги в чате(кнопочка рядом с фото юриста, доступно при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев