8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я о чем-то уведомлять Россию и когда?

Добрый день.

Я гражданка РФ, 2 месяца живу в Англии, а до этого 5.5 лет на Кипре.

Мне нужно понять, как минимизировать налоги, чтобы избежать двойного налогообложения. Я фрилансер, сейчас получаю деньги на счёт европейского онлайн-банка и на российский. Хочу все это привести в легальный вид, планирую получать больше поступлений на рос.счет от своего консалтинга /коучинга (работаю онлайн, в основном клиенты в России, но могут быть в разных странах).

1. ИП или самозанятость - я поняла, что закон о двойном налогообложении не распространяется на эти режимы, если в стране проживания нет аналогичного режима. То есть мне это может подойти только если я планирую деньги показывать в РФ и тратить с карт, не показывая их в Англии, верно? Или есть способ их легализовать в Англии не платя налог 2й раз?

И могут ли отслеживать иностранные государства траты с российских карт? Не представляю как, но вдруг..

2. Если я хочу показать часть прихода в Англии, мне нужен отдельный счёт чтобы оттуда переводить за границу или можно переводить часть с имеющегося? Должна ли я отчитываться в Англии по всему рос.счету и в России сообщать об английском?

3. Должна ли я о чем-то уведомлять Россию и когда? О месте жительства или счетах. Я не была 3 года уже там, не хочется сюрпризов..

4. При оформлении ИП или самозанятости мне указывать московский адрес прописки или реальный, английский? Имеет ли это значение? Я бы конечно, предпочла российский.. но может зря волнуюсь?

Спасибо!

Показать полностью
, Сабина, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Лица не являющиеся  налоговыми резидентами РФ в РФ оплачивают налоги лишь с доходов от источников в РФ — статья 208 НК. В Вашем случае, поскольку Вы проживаете за пределами РФ и работаете как фрилансер  оттуда это доход от источника за пределам   РФ. В связи с чем налогов в РФ не образуется. Смысла организовывать ИП на спец.режимах или самозанятость  нет, поскольку указанные режимы не подпадают под соглашения о двойном налогообложении( возникнет двойной налог). Налоги Вы должны оплачивать в соответствии с Вашим налоговым резидентством.

Все остальное, что связано с непосредственной проработкой  построения  схемы работы,  минимизации рисков по 115-ФЗ и валютному законодательству и валютному контролю требует детального рассмотрения нюансов Вашей ситуации и  может быть разобрано в рамках полноценной услуги в чате(кнопочка рядом с фото юриста, доступно при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я состою в наркологическом диспансере у врача нарколога и мне сказали то что нельзя мне итди и потом сказали то что мне в областном военкомате сказать то что я не состою у них на учёте и не знаю от куда они взяли справку то что на учёте у них не состою можно ли мне отказаться от контракта пока нахожусь в военной части? Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006рождения Кемеровская область г.прокопьевск
, вопрос №4090264, Александр Кучеренко, г. Москва
Защита прав потребителей
Не должны ли такие болячки устранить по гарантии?
При прохождении очередного ТО в автосалоне KIA механик мне сообщил, что у моего автомобиля KIA Sportage есть пара болячек. Необходимо смазать шлицы, иначе они ржавеют и позже устранение проблемы выйдет дороже. Также надо заменить какие-то болты, потому что они закисают и потом замена обойдется дороже. Работы стоят примерно 10-15 тысяч руб. Автомобиль на гарантии. На сколько законно требовать оплату за устранение болячек производителя авто? Не должны ли такие болячки устранить по гарантии?
, вопрос №4088527, Андрей, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Подал ли иск мой юрист в суд и когда состоится 1 слушание
Подал ли иск мой юрист в суд и когда состоится 1 слушание.
, вопрос №4088521, Рафаил, г. Москва
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
700 ₽
Недвижимость
Должна ли я с кем то это согласовывать?
Добрый день, подскажите пожалуйста, я собственник нежилого помещения всего цокольного этажа в МКД, в моем помещении есть комната с водораспределительным узлом, эта комната тоже в моей собственности по документам, в ней есть окно. У ТСЖ должен быть к ней постоянный доступ и он получается через мой вход и через моё помещение. Вопрос: что необходимо и как это сделать, хочу вместо окна в этой комнате сделать им отдельный вход. Перед окном есть углубление как балкон, эта территория тоже в моей собственности. Должна ли я с кем то это согласовывать?
, вопрос №4087119, Христина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.12.2021