В соседнем СНТ по ночам постоянно лает собака, что юридически можно с этим сделать?

Я живу на окраине своего СНТ.

, Александр, г. Москва
Юлия Сорокина
Юрист, г. Городище

Здравствуйте.

Вам следует написать заявление в полицию с просьбой привлечь собственника собаки к административной ответственности за нарушение тишины и покоя.

Ответственность за указанное правонарушение устанавливается региональным законодательством. Если на территории Вашего региона установлена ответственность за указанное правонарушение, то участковым уполномоченным полиции в отношении собственника собаки будет составлен протокол об административном правонарушении.

В случае несогласия с действиями сотрудника полиции обжалуйте его действия начальнику отдела полиции, прокурору или в районный суд.

Александр
Клиент, г. Москва
Это Московская область.
Вопрос — как это будут исследовать и доказывать?
У меня была ситуация в городе рядом открылась шаурмячная у которой вытяжка прилично гудела. Мне сказали либо самому в суд подавать, что близко к бесполезному, либо в роспотребнадзор. Я написал в роспотреб, а они собрались мерить шум не возле шаурмячной, а у меня в квартире, но в квартире по формальным замерам уровня шума не хватало, по этому всё оказалось бесполезно. Так как они это исследуют? И кто будет решать вопрос полиция или ещё кто?

На территории Московской области ответственность за нарушение тишины и покоя определена ст. 3.1 Кодекса Московской области об административных правонарушениях от 4 мая 2016 года N 37/2016-ОЗ, которая предусматривает ответственность для граждан в виде штрафа от 1000 до 3000 рублей.

Для решения вопроса о наличии в действиях ваших соседей состава указанного правонарушения обратитесь в районную администрацию.