Так как продажей дверей занимаюсь много лет, и знаю много мастеров по установке дверей, предложил клиенту
Добрый вечер! Поступила жалоба, покупатель решил, что его дискриминируют. ИП , патент розничная продажа. Сотрудников нет. Продажа дверей. Когда зашли покупатели, две женщины, так как я был занят, а моя супруга находилась в магазине, то она решила подойти к клиентам. Женщины не стали рассматривать товар, а спросили, устанавливаем ли мы двери. На что был получен отрицательный ответ. Женщина сообщила, что дверь выбрать и купить для неё не проблема, проблема найти монтажника двери. Так как продажей дверей занимаюсь много лет, и знаю много мастеров по установке дверей, предложил клиенту оставить свои данные, супруга спросила адрес, клиентка возмущённо отреагировала, адрес оставлять не стала, я попросил номер телефона, женщина его назвала. А потом в язвительной форме сообщила, что она не Мария Магдалина, чтобы ждать сидеть там в квартире, так как она там не живёт. Супруга ей ответила, что мы не всевидящие, чтоб это сразу понять. Это возмутило клиента, она стала высказываться, что почему с ней так разговаривают, ведь она модеж сто тысяч раз быть не права, она ведь клиентка, и ей должны оказать сервис и услугу. На что супруга ей сказала: "Всё. Женщина, обращайтесь в другой магазин." клиент решила, что её выгоняют, попросила жалобную книгу, хотела сфотографировать супругу. В книге жалоб она предъявила, что мы дискриминировали её как покупателя, не оказали ей услугу, а также, о моей жене написала, как о сотруднике и попросила предоставить ей отчет, как я её наказал, ответить надо на электронную почту, ни имя ни фамилии ничего не оставила. Как нам поступить? Жена не оформлена. Она безработная. Город маленький, зашла ко мне на работу. А я теперь не знаю в каком русле давать ответ. Если напишу, что ИП не имеет сотрудников. То для, клиентки, это еще повод написать в налоговую, так как агрессии в нашу сторону было много от неё. Ей не хамили, не оскобляли.
Клиент сфотографировал свою запись, значит у него есть доказательства о том, что она была. Клиент считает, дословно: «Сотрудник..., дискриминировала меня в процессе оказания услуги обслуживания, начав разговаривать со мной на повышенных тонах и заявив, мне, цитирую:» Идите, отмюда, ничего Вам делать не будем, идите в другой магазин. Считаю, что поведение данного сотрудника некорректным, грубыи и несоответствующим национальному стандарту РФ" Услуги торговли. Требования к персоналу" ГОСТ Р 51305-2009. Данный сотрулник нарушил мои права, как гражданина РФ. Прошу сообщить мне о принятых мерах по отношению к сотруднику, выгонявшему меня из магазина вместо предоставления консультации и сообщить мне о принятых мерах по пресечению дискриминации по отношению к посетителям магазина на адрес электронной почты… "
Если он не сделал фотографию данной записи, считайте что их нет, поскольку книга жалоб находится в Вашем распоряжении и Вы не обязаны ее вести и тем более осуществлять хранение.
Ввиду отсутствия у Вас сотрудников требования данного ГОСТ на Вас не распространяется, ввиду того, что Ваша супруга дала совет как стороннее лицо, которое в части Вашей деятельности, как работник, не имеет никакого отношения.
Если адрес электронной почты был оставлен — дайте ответ, что у Вас отсутствуют сотрудники, к Вам с требованием о заключении договора купли-продажи она не обращалась, основной вид деятельности у Вас заявлен как торговля, услуги по установке Вы не оказываете, в связи с чем нарушений действующего законодательства в части прав потребителей с Вашей стороны допущено не было.