Общение с полицейским на "ТЫ"

Можно ли общаться с полицейским который не представился при обращении, на "ТЫ" и просто игнорировать его если он не представлялся или не представляется по требованию граждана

, Александр, г. Мегион
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Такие тонкости как обращение на ты и вы, закон не закрепляет.

Согласно ст. 5 ФЗ «О полиции»

4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:

1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

5. Сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.

Однако предполагает, что и гражданин и сотрудник будут уважительно вести диалог друг с другом. Поэтому исходя из общепринятых правил общения и этикета, оба должны обращаться друг другу на ты. Игнорировать обращения  к вам сотрудника не следует, так как закон наделил его полномочиями по охране общественного порядка, пресечения преступлений и административных правонарушений. Вы можете вежливо сделать замечание, в том числе с ссылкой на статью ниже и потребовать вышеперечисленное.