Возможность заключения договора коммерческого найма в закрытом административно-территориальном образовании

Раздел IV Постановления Правительства РФ №655 от 26.06.1998 устанавливает ограничения на вьезд и проживания в ЗАТО.

Там же дан полный перечень лиц кому разрешается постоянное проживание в ЗАТО.

С учётом этих ограничений может ли гражданин не имеющий никакого отношения к ЗАТО (то есть не работающий, не проживающий и не зарегистрированный в ЗАТО), но получивший согласование в ФСБ заключить договор коммерческого найма жилья с гражданином или администрацией ЗАТО сроком на один год и получить регистрацию по месту пребывания?

Просто позиция одного всем известного надзирающего органа сводиться к тому, что это не возможно, так как постоянное проживание не имеет никакого отношения к терминам место жительсво и место пребывания. Они считают, что постоянное проживание это место где гражданин преимущественно проживает, в том числе и по срочному договору найма. А наличие либо отсуствие регистрации не может служить само по себе основанием для возникновения прав.

, Николай, г. Киров
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

В п. 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, даны определения места пребывания и места жительства.

Так местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

Пунктом 18 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.06.1998 N 655, установлено, что въезд граждан для постоянного проживания или временного пребывания на территории закрытого образования согласовывается с органом федеральной службы безопасности.

Перечень лиц, которым разрешен въезд в ЗАТО для постоянного проживания (в том числе по договору найма) указан в п. 20 Правил.

Если указанное лицо не входит в этот перечень, то въезд ему на территорию ЗАТО не возможен.

Заключение договора найма разрешено как следствие возможности проживания в ЗАТО, а не наоборот, т.е. заключение договора не даёт автоматически право проживания в ЗАТО.

дополнение:

Согласно п. 2 ст. 4 Закона от 14.07.1992 N 3297-1 "О ЗАТО" органы местного самоуправления закрытого административно-территориального образования по согласованию с органами федеральной службы безопасности имеют право давать разрешение на въезд граждан в закрытое административно-территориальное образование и выезд из него, за исключением режимных территорий организаций и (или) объектов, находящихся в границах внутренних контролируемых и (или) запретных зон.
Согласно п. 2 ст. 8 Закона участие граждан, постоянно НЕ проживающих или НЕ получивших разрешение на постоянное проживание на территории закрытого административно-территориального образования, НЕ работающих на данной территории на условиях трудового договора, в сделках с недвижимым имуществом (в том числе купля-продажа, аренда, найм), находящимся на территории закрытого административно-территориального образования, допускается по решению органов местного самоуправления закрытого административно-территориального образования, согласованному с федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся организации и (или) объекты, по роду деятельности которых создано закрытое административно-территориальное образование.
Согласно п. 19 Положения, утв. ПП РФ № 655, руководитель органа местного самоуправления закрытого образования по согласованию с органом федеральной службы безопасности имеет право разрешать в порядке, определяемом настоящим Положением, въезд граждан на территорию закрытого образования, за исключением въезда на территорию объекта.
Соответственно такой договор будет соответствовать требованиям Положения и Закона при условии регистрации гражданина по месту пребывания, т.е. временно, и при наличии разрешений органов гос. власти (ФСБ, МО).
В случае приобретения в собственность имущества в ЗАТО необходимо руководствоваться п. 23 Положения: наличие собственности на территории закрытого образования может служить основанием для въезда и проживания владельца при условии оформления допуска в установленном порядке.
Регистрация по месту пребывания подтверждает ВРЕМЕННОЕ проживание сроком более 90 дней. Регистрация по месту проживания (т.н. прописка) подтверждает ПОСТОЯННОЕ проживание.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Постановление Правительства РФ от 26.06.1998 N 655 17. Въезд и проживание граждан на территории закрытого образования ограничиваются в соответствии с условиями особого режима. Разрешается производить регистрацию граждан согласно законодательству Российской Федерации.

По условиям особого режима нахождение квартиры в собственности граждан дает право на въезд, однако распоряжение ей ограниченно. Поскольку в п.20-25 Постановления Правительства РФ от 26.06.1998 N 655 не указано такое основание для въезда в ЗАТО как наличие имущества по договору коммерческого найма, следовательно, Вам могут отказать во въезде.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. такая возможность имеется. В соответствии с Законом "О ЗАКРЫТОМ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ" № 3297-1 (ст. 8):

Сделки по приобретению в собственность недвижимого имущества, находящегося на территории закрытого административно-территориального образования, либо иные сделки с таким имуществом могут совершаться только гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими или получившими разрешение на постоянное проживание на территории закрытого административно-территориального образования, гражданами Российской Федерации, работающими на данной территории на условиях трудового договора, заключенного на неопределенный срок с организациями, по роду деятельности которых создано закрытое административно-территориальное образование, и юридическими лицами, расположенными и зарегистрированными на территории закрытого административно-территориального образования.

2. Участие граждан и юридических лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, в совершении сделок, предусмотренных этим пунктом, допускается по решению органов местного самоуправления закрытого административно-территориального образования, согласованному с федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся организации и (или) объекты, по роду деятельности которых создано закрытое административно-территориальное образование.

При соблюдении указанных условий, отказ в регистрации по месту пребывания будет незаконен