А теперь, внимание, - вопрос, какой документ и главное - как?

Здравствуйте!

В суде рассматривается дело о неосновательном обогащении в отношении нашей семьи, а ситуация следующая, в 2013 г. мы купили участок земли сельхозназначения для дачного строительства у частного лица. Участок граничил с ДНП, который аналогичные участки продавал и покупатели становились членами ДНП. Председатель ДНП подал в суд на нас о неосновательном обогащении, приложив протоколы собраний, из которых следует, что в 2015 г. муж (титульный собственник) по личному заявлению вступил в ДНП, а через полгода вышел. Общие собрания это подтвердили. С тех пор они начисляют взносы и пени. Набралось почти 400 тыс. руб.! А теперь, внимание, - вопрос, какой документ и главное - как??? - запросить в Росреестре, чтобы доказать, что наш участок никогда не входил в территорию ДНП?

Здесь есть несколько нюансов:

1. Председатель ДНП - бывший главный агроном ЗАО, земли которого продаются под застройку; сейчас ЗАО прекратило существование (2020 г.); директор ЗАО сейчас - глава сельского поселения, а сам заявитель, представитель истца - местный депутат, поэтому такие советы, типа "запросите в местной администрации" не подойдут, т.к. я усматриваю конфликт интересов.

2. На участке нет никаких построек. Электричество проведено не от ДНП, а из населенного пункта (договор с местными электросетями).

3. Участок с одной стороны граничит с ДНП, с двух других сторон участки, которые выглядят как дороги, используются как дороги, но тоже земли сельхозназначения для дачного строительства, собственником был председатель ДНП, но они были в 2016 г. переданы в собственность ДНП и на них наложен сервитут "для проезда, прохода" (т.е. это не территория ДНП, а просто в собственности юрлица - ДНП). С четвертой стороны участок граничит с землей населенного пункта для ИЖС, которая в момент покупки была сельхозназначения для ЛПХ и (совпадение?) владелец участка тот же председатель (он же депутат). Короче, никаких дорог более или менее общего пользования.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Председатель ДНП подал в суд на нас о неосновательном обогащении, приложив протоколы собраний, из которых следует, что в 2015 г. муж (титульный собственник) по личному заявлению вступил в ДНП, а через полгода вышел.

Анна

Ваш супруг подавал заявление?

А теперь, внимание, — вопрос, какой документ и главное — как??? — запросить в Росреестре, чтобы доказать, что наш участок никогда не входил в территорию ДНП?

Анна

Да, получить документы из росреестра, в том числе планы на ДНП через суд. Если Ваш супруг не подавал заявление и есть основания полагать, что оно подделано, то следует также заявить ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы.

1. Председатель ДНП — бывший главный агроном ЗАО, земли которого продаются под застройку; сейчас ЗАО прекратило существование (2020 г.); директор ЗАО сейчас — глава сельского поселения, а сам заявитель, представитель истца — местный депутат, поэтому такие советы, типа «запросите в местной администрации» не подойдут, т.к. я усматриваю конфликт интересов.

Анна

Запрашивать надо через суд в порядке части 1 статьи 57 ГПК РФ:

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. На участке нет никаких построек. Электричество проведено не от ДНП, а из населенного пункта (договор с местными электросетями).

Анна

Если у Вас уже идет суд, то копию договора вместе с пояснениями необходимо представить в возражениях на исковое заявление.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.