8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

А теперь, внимание, - вопрос, какой документ и главное - как?

Здравствуйте!

В суде рассматривается дело о неосновательном обогащении в отношении нашей семьи, а ситуация следующая, в 2013 г. мы купили участок земли сельхозназначения для дачного строительства у частного лица. Участок граничил с ДНП, который аналогичные участки продавал и покупатели становились членами ДНП. Председатель ДНП подал в суд на нас о неосновательном обогащении, приложив протоколы собраний, из которых следует, что в 2015 г. муж (титульный собственник) по личному заявлению вступил в ДНП, а через полгода вышел. Общие собрания это подтвердили. С тех пор они начисляют взносы и пени. Набралось почти 400 тыс. руб.! А теперь, внимание, - вопрос, какой документ и главное - как??? - запросить в Росреестре, чтобы доказать, что наш участок никогда не входил в территорию ДНП?

Здесь есть несколько нюансов:

1. Председатель ДНП - бывший главный агроном ЗАО, земли которого продаются под застройку; сейчас ЗАО прекратило существование (2020 г.); директор ЗАО сейчас - глава сельского поселения, а сам заявитель, представитель истца - местный депутат, поэтому такие советы, типа "запросите в местной администрации" не подойдут, т.к. я усматриваю конфликт интересов.

2. На участке нет никаких построек. Электричество проведено не от ДНП, а из населенного пункта (договор с местными электросетями).

3. Участок с одной стороны граничит с ДНП, с двух других сторон участки, которые выглядят как дороги, используются как дороги, но тоже земли сельхозназначения для дачного строительства, собственником был председатель ДНП, но они были в 2016 г. переданы в собственность ДНП и на них наложен сервитут "для проезда, прохода" (т.е. это не территория ДНП, а просто в собственности юрлица - ДНП). С четвертой стороны участок граничит с землей населенного пункта для ИЖС, которая в момент покупки была сельхозназначения для ЛПХ и (совпадение?) владелец участка тот же председатель (он же депутат). Короче, никаких дорог более или менее общего пользования.

Показать полностью
, Анна, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Председатель ДНП подал в суд на нас о неосновательном обогащении, приложив протоколы собраний, из которых следует, что в 2015 г. муж (титульный собственник) по личному заявлению вступил в ДНП, а через полгода вышел.

Анна

Ваш супруг подавал заявление?

А теперь, внимание, — вопрос, какой документ и главное — как??? — запросить в Росреестре, чтобы доказать, что наш участок никогда не входил в территорию ДНП?

Анна

Да, получить документы из росреестра, в том числе планы на ДНП через суд. Если Ваш супруг не подавал заявление и есть основания полагать, что оно подделано, то следует также заявить ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы.

1. Председатель ДНП — бывший главный агроном ЗАО, земли которого продаются под застройку; сейчас ЗАО прекратило существование (2020 г.); директор ЗАО сейчас — глава сельского поселения, а сам заявитель, представитель истца — местный депутат, поэтому такие советы, типа «запросите в местной администрации» не подойдут, т.к. я усматриваю конфликт интересов.

Анна

Запрашивать надо через суд в порядке части 1 статьи 57 ГПК РФ:

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. На участке нет никаких построек. Электричество проведено не от ДНП, а из населенного пункта (договор с местными электросетями).

Анна

Если у Вас уже идет суд, то копию договора вместе с пояснениями необходимо представить в возражениях на исковое заявление.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Усыновление, опека и попечительство
Какие документы и действия понадобятся мне для того, чтоб стать ему отцом
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. С женой в браке, у неё ребёнок от другого человека, которому 5 лет. В графе отец прочерк. Какие документы и действия понадобятся мне для того, чтоб стать ему отцом
, вопрос №4097785, Никита, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
Здравствуйте! Представляю интересы доверителя по нотариальной доверенности. Доверитель находится за рубежом. Необходимо ознакомиться с наследственным делом. Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
, вопрос №4097737, Владимир Масловский,
Побои
Вопрос: какие последствия будут?
Здравствуйте, у меня случилось такая ситуация, что я с другом пришел в тц увидели своих знакомых и начали вымогать у них деньги и отбирать телефоны и смотреть сколько у них денег(Мы были в не трезвом состоянии) за них заступился мужик и я с ним отошел и попытался его ударить, но я не попал, а он мне губы разбил и нас сразу разняли. Я разозлился и начал ему кричать пойдем отойдем типо поговорим, он сделал вид что ничего не слышат. Ну я ему втащил один раз после этого и он упал и начал трястись. Позже выяснилось, что у него черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и нос сломан. Вопрос: какие последствия будут? И что мне светит? Уточню, что мне еще 15 лет
, вопрос №4097679, Юра, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.12.2021